Наука и космос Новости 11.07.2016 в 15:03 comment

Исходный код бортового управляющего компьютера Apollo 11 выложен на GitHub

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Систему, ответственную за первую в истории человечества высадку на Луну, теперь можно легко найти в Интернете. Это стало возможным благодаря стараниям уже бывшего, но очень предприимчивого стажера NASA, который несколькими днями ранее загрузил исходный код Apollo Guidance Computer на известном веб-сервисе хостинга IT-проектов Github.

Хотя предназначенный для системы, спроектированной MIT, код уже достаточно давно доступен для заинтересованного круга исследователей, он еще никогда не был столь близок к обычным смертным.

Американское издание Quartz опубликовало весьма интересный материал по результатам тщательного анализа кода, который является свое рода капсулой времени из 1960-х. Нужно сказать, что содержащиеся там шутки и лирические отступления представляют особый интерес.

Пользователи Reddit также успели заглянуть в недра этого исторического «артефакта», обнаружив ряд весьма лакомых кусочков кода. В числе остальных шедевров можно отметить BURN_BABY_BURN—MASTER_IGNITION_ROUTINE.agc, а также заметку о TRASHY LITTLE SUBROUTINES.

Один особенно поэтический программист даже сумел втиснуть частичку Шекспира.

Самостоятельно изучить код можно здесь.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Источник: The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: