Новости Новости 03.11.2011 в 11:42 comment

Испанский производитель планшетов выиграл у Apple дело о копировании дизайна iPad

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Неизвестная на мировой арене испанская компания Nuevas Tecnologías y Energías Catalá смогла выиграть у Apple дело в суде касательно запрета на продажу планшетов под торговой маркой NT-K, сообщает FOSS Patents. Упомянутое устройство производилось в Китае, и должно было начать поставляться на внутренний рынок с 2010 года. Но тогда Apple засудила конкурента, обвинив того в копировании дизайна iPad и в результате на продажи был наложен запрет. Испанская компания подала апелляцию, и суд удовлетворил ее требования, то есть теперь она может продавать свой планшет на национальном рынке. Вот только время оказалось упущено, соответственно Nuevas Tecnologías y Energías Catalá потребовала компенсации убытков. Ее точная сумма не разглашается, но производитель планировал продать около 15 тыс. планшетов на сумму €4,5-5 млн.

Маленький испанский производитель планшетов победил Apple в суде

Это дело удивительно своими масштабами. Nuevas Tecnologías y Energías Catalá не та компания, на которую, казалось бы, Apple будет тратить время. Скорее всего, это был превентивный удар против всех производителей такого рода устройств, чтобы обезопасить продажи iPad, и Nuevas Tecnologías y Energías Catalá лишь попала под раздачу. На данный момент Apple судится со многими крупными компаниями, включая Samsung, причем с переменным успехом, но в большей части случаев суд остается на стороне компании из Купертино. Так, Samsung пыталась заблокировать продажи iPhone 4S в некоторых регионах, но это ей не удалось. В то же время продажа Samsung Galaxy Tab 10.1 оказалась запрещена в Австралии и подобных примеров уже накопилось много.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: