Новости Новости 25.11.2016 в 20:35 comment

Исследование Ericsson: время просмотра видео и ТВ на мобильных устройствах выросло на 85%, молодежь тратит половину этого времени на видео-по-запросу

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Компания Ericsson опубликовала очередной ежегодный отчёт ConsumerLab TV & Media 2016, посвященный мировым тенденциям в поведении зрителей при просмотре ТВ и видео. В этом году исследование отмечает значительный сдвиг в сторону мобильности. В докладе также отмечается, что несмотря на существенный рост просмотров видео-по-запросу, поиск контента все еще составляет значительную проблему для пользователей.

tv_media_2016-2

За последние 4 года средняя продолжительность просмотра видео на мобильных устройствах выросла более чем на 200 часов в год, увеличивая общее время просмотра ТВ и видео на 1,5 часа в неделю. Активный рост просмотра видео на мобильных устройствах (+4 часа в неделю) происходит на фоне снижающейся популярности традиционного телевиденья (-2,5 часа в неделю). Подобную тенденцию подтверждают и украинские отраслевые эксперты, принявшие участие в блиц-опросе «Украинского Телеком-Фестиваля UATF», связывая это в том числе с появлением удобных мобильных приложений и запуском 3G.

«Потребление видео-контента через мобильные устройства — глобальный тренд. Это удобно, а для молодой аудитории такой формат является естественным. Существенный рост в Украине можно ожидать на фоне запуска 4G технологий, оптимизированных для передачи видеоконтента в мобильных сетях». — отметила Светлана Мищенко, директор компании Viasat в Украине.

В то же время, на фоне активного развития мобильного потребления видео, роль традиционного линейного ТВ все еще остается существенной. Несмотря на незначительное снижение за последние 4 года (-16%), сегодня на этот формат приходится от 46% (младшее поколение) до 64% (старшее поколение) общего времени телесмотрения зрителей.

На украинском рынке участники блиц-опроса UATF отмечают похожую картину – потребление ТВ за последние 10 лет незначительно снизилось (17-23%), однако около 50% видеопотребления приходится именно на этот формат.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Одним из главных вопросов, освещаемых в докладе, является низкий уровень удовлетворенности пользователей при попытке найти качественный контент. Например, в США 44% потребителей утверждают, что они ежедневно сталкиваются с ситуацией, в которой они не могут найти, что смотреть по традиционному ТВ.

Интересно, что пользователи тратят на выбор контента-по-запросу на 45% больше времени, чем на на обычном ТВ. При этом, как это ни парадоксально, 63% потребителей очень довольны контентом на сервисах VOD. Эти данные говорят о том, что несмотря на более трудоемкий процесс поиска VOD-контента, он в меньшей степени разочаровывает зрителей, поскольку они получают возможность найти интересующий контент в любое время, в любом месте.

Общее время просмотра контента по запросу (онлайн сериалы, фильмы и другие ТВ-программы) с 2010 г. увеличился на 50%. Особенно ярко эта тенденция выражена для коротких пользовательских роликов (user-generated content), объем потребления которых за аналогичный период вырос на 86%.

Украина следует глобальным тенденциям. Более того, темпы роста просмотра видеоконтента на YouTube в нашей стране превысили общемировые: время просмотра ежегодно увеличивается на 70%, в то время как в остальном мире этот показатель равняется 50%.
Что касается украинских VOD-сервисов, участники блиц-опроса UATF также подтверждают рост, однако констатируют, что пиратские ресурсы остаются большой проблемой.

Согласно Ericsson ConsumerLab TV & Media, потребительские расходы на VOD-услуги за последние 4 года увеличились более чем на 60%. Например, в США они выросли с $13 до $20 в месяц. В Украине, согласно экспертным оценкам, ежемесячно пользователи готовы платить от 35 до 100 грн. за потребление платного ТВ и видеоконтента по запросу. Что касается модели оплаты, на нашем рынке наиболее популярной остается рекламная модель, а также предложения комплексного продукта «линейное ТВ+VOD».

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Источник: Ericsson


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: