Блоги Наука и космос 26.05.2017 в 12:04 comment

Исследование: внешний вид ученого влияет на интерес к его работе

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/341ba260d57a6855744e3c0760decc30?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/341ba260d57a6855744e3c0760decc30?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Внешность ученых влияет на то, как люди воспринимают их работы. Так, если исследователь выглядит компетентным и порядочным, то его труды будут казаться более качественными, а если он внешне привлекателен и дружелюбен, то это повысит интерес к его работе, но его самого, как ни парадоксально, посчитают худшим специалистом. По крайней мере, именно такие результаты показало исследование британских психологов из Кэмбриджа и Эссекского университетов. Соответствующая статья была опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

О чем речь?

Хорошо известно, что внешность человека влияет на то, как оценивают его окружающие: люди формируют первичное мнение о личности, характере и способностях индивида в течение нескольких миллисекунд после того, как впервые увидят его лицо.

При этом сегодня ученые все чаще появляются на публике: они дают интервью телевидению и газетам, снимают видео и участвуют в научных фестивалях. Однако до сих пор почти не изучалось, как внешний вид исследователей влияет на восприятие их трудов и их самих.

Авторы новой работы провели серию экспериментов, в которых суммарно приняли участие около 5700 добровольцев. Сначала психологи показывали одной группе испытуемых фотографии ученых и просили определить, насколько компетентными, добропорядочными, общительными и привлекательными они кажутся. В то же время, две другие группы должны были оценить, насколько им было бы интересно ознакомиться с работами человека на фотографии и насколько, по их мнению, он способен провести качественное и значимое исследование. Всего в выборку попало 600 снимков.

Результаты исследования

По результатам эксперимента ученые обнаружили, что волонтеры испытывали наибольший интерес к трудам тех ученых, которые обладали приятной наружностью и казались компетентными. Помимо этого, внешне компетентные и добропорядочные исследователи, по мнению испытуемых, также выполняли свою работу более качественно.

А вот физическая привлекательность в данном случае оказалась негативным фактором, как и предполагаемая общительность: чем более симпатичным и дружелюбным был человек на снимке, тем ниже, согласно ответам добровольцев, были шансы того, что он способен провести хорошее исследование.

Онлайн-курс "С++ для GameDev" від robot_dreams.
Навчіться кодити на C++ з нуля, опануйте принципи обʼєктно-орієнтованого програмування, ключові бібліотеки та інструменти.Створюйте десктопні та мобільні ігри. Розвивайтеся в геймдеві.
Детальніше

Немногим позже психологи решили провести дополнительные эксперименты, которые продемонстрировали похожие результаты. Выяснилось, если под заголовком пресс-релиза была выложена фотография «интересного» ученого, то испытуемые решали ознакомиться именно с ней. Если же под названием статьи находился снимок «хорошего» ученого (то есть такого, который предположительно делает значимые исследования), то участники эксперимента автоматически считали ее чуть более качественной.

Выводы из исследования

Данные, полученные британскими психологами, показывают, что внешность исследователя играет важную роль в научной коммуникации. Публика не всегда воспринимает ученых объективно, что, в свою очередь, может сказаться на том, как она впоследствии будет относиться к их работам.

Источник: nplus1


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: