Новости Новости 14.03.2017 в 20:53 comment

Исследование: Выросло ли количество подписчиков легальных онлайн-кинотеатров после закрытия FS.TO и EX.UA?

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Ноябрь прошлого года стал «черным» месяцем для украинских любителей пиратского контента — в середине месяца киберполиция Украины прекратила работу видеохранилища FS.TO, а в самом его конце закрылся файлообменник EX.UA. Оба ресурса собирали просто огромную аудиторию, по данным сервиса SimilarWeb только в октябре 2016 года сайт первый посетили 23 млн раз, а второй — 36,6 млн, при том что крупный украинский онлайн-магазин Rozetka в октябре показал только 36,7 млн посещений. С момента закрытия двух вышеупомянутых ресурсов прошло больше трех месяцев и издание LIGA.net решило выяснить, куда ушел трафик с крупнейших файлообменников и выросла ли у легальных онлайн-кинотеатров украинская аудитория.

С октября 2016 года у большинства альтернативных видеоплощадок начала постепенно расти посещаемость, однако резкого скачка сразу после закрытия FS.TO и EX.UA не было. Скачок трафика произошел только в январе 2017 года, и скорее всего из-за активности зрителей на новогодних праздниках, однако уже в феврале посещаемость онлайн-кинотеатров немного упала. Особо выделился новоиспеченный ресурс EX-FS.NET, названный в честь сразу двух закрытых сайтов — с октября 2016 года этот сайт смог увеличить посещаемость среди украинцев в 10 раз.

Исследование: Выросло ли количество подписчиков легальных онлайн-кинотеатров после закрытия FS.TO и EX.UA?

Однако, перекочевала ли к легальным онлайн-кинотеатрам хотя бы часть зрителей закрытых файлообменников? Директор по маркетингу онлайн-кинотеатра Megogo Иван Шестаков рассказал LIGA.net, что за период с октября 2016-го до конца января 2017 года количество подписчиков Megogo увеличилось на 33%. Однако Шестаков обращает внимание на то, что в этом периоде новогодние праздники, и рост — дело предсказуемое, то есть сенсационного перетока в сторону крупнейшего легального сервиса не случилось.

В компании Киевстар говорят, что количество подключений к услуге Домашнего ТВ-оператора также увеличилось. Однако в компании не предоставили каких-либо цифр. А рост подключений в Киевстаре связывают с акцией, которую оператор провел в декабре 2016 года, снизив стоимость услуги на 98%. В то же время директор корпоративных коммуникаций Укртелекома Михаил Шуранов комментирует, что количество подключений к услуге оператора Интерактивное ТВ (предоставляется в партнерстве с Oll TV) увеличилось на 50% за 2016 год. Сейчас услугой пользуются 95 тыс. пользователей и в 2017 году рост сохраняется.

Отметим, что файлообменники FS.TO и EX.UA работали не только как видеохранилища, но и позволяли хранить аудиоконтент. Одновременно с их закрытием МТС Украина запустила сервис Vodafone Music, предлагающий легальный аудиоконтент — 26 млн треков. За время существования сервиса его приложение скачали уже 50 000 раз, помимо этого, у оператора есть услуга Vodafone TV, база пользователей которой выросла с начала декабря в 1,5 раза.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

«Постоянные посетители двух закрытых пиратских ресурсов просто начали пользоваться другими пиратскими сайтами. Мы другого и не ожидали. Ситуация не может измениться так резко — это хоть и неизбежный, но эволюционный процесс. Искать и смотреть краденые фильмы постепенно становится все сложнее, а потому пользователи начинают понимать, что можно все то же самое посмотреть на легальных площадках. Но пока им нужно время», — поделился Иван Шестаков.

Он также отметил, что стоимость закупки каталога, к примеру, западных сериалов слишком высока для нашего региона. И хотя платежеспособная аудитория в Украине есть, и она постоянно растет, мало кто так просто согласится платить несколько сотен гривен в месяц за сериалы, которые есть бесплатно у пиратов.

«Тут важно еще отношение правообладателей к нашей стране. Часто мы сталкиваемся с неадекватным восприятием нашего рынка. В то время как большинство фильмов стоят от 10 до 50 грн, некоторые правообладатели предъявляют требования к розничной стоимости на отдельные фильмы в пределах 200-300 грн, что просто смешно. Постепенно мы меняем это, но все равно, часть правообладателей — это более чем реальное препятствие для развития легального рынка, потому как фактически такое поведение поддерживает пиратство, а не помогает с ним бороться», — резюмирует Шестаков.

Источник: LIGA.net

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: