Новости Новости 14.09.2010 в 13:30 comment

Исследование: любители шутеров быстрее и точнее принимают решения

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Исследование: любители шутеров быстрее и точнее принимают решенияОчередное исследование на тему, как игры влияют на способности людей, было сделано в University of Rochester. На этот раз сравнение проводилось не только между теми, кто играет и не играет, но также между геймерами, предпочитающими разные игровые жанры. В результате исследований оказалось, что любители шутеров гораздо лучше справляются с задачами, где необходимо быстро и точно принимать решения, основываясь на текущей окружающей обстановке.

Интересно, что этот эффект наблюдается даже у тех, кто обычно не играет в игры, но в рамках эксперимента согласился провести за ними около 50 часов.

В качестве проверки участникам эксперимента давали простые задания для определения направления движения другого человека, представленного в виде небольшого набора из движущихся точек. Задание усложняли или облегчали, забирая или добавляя другие точки. Любители шутеров в данном случае определяли направление движения и быстрее, и точнее. Согласно отчету, у игроков, предпочитающих РПГ или стратегии, такой эффект не наблюдался.

Как отмечает один из создателей эксперимента, способность быстрее реагировать после игры в шутеры уникальна тем, что она не привязана ни к какой конкретной области действий. Поскольку в шутерах ситуация постоянно меняется, то игрок просто привыкает реагировать быстрее вообще, а не при каких-то особых условиях.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: