Новости Новости 26.06.2006 в 18:16 comment

Исследования в области магнитного резонанса помогут поднять производительность компьютеров в 500 раз

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Университет в Бас (Bath) возглавит трехлетнюю исследовательскую программу с финансированием в 555 тыс. фунтов, в результате которой должны быть созданы прототипы систем полупроводниковых чипов не требующих использования проводящих дорожек.

В рамках проекта, в который вовлечены четыре университета из Великобритании, а также исследовательские центры из Бельгии и Франции, будут изучаться возможности генерирования микроволновых энергетических импульсов малых масштабов.

Процесс, получивший название «инверсный спин-резонанс электрона» ( inverse electron spin resonance), позволяет за счет использования магнитного поля менять направление спина электрона. Это заставляет электроны осцилировать и излучать микроволновую энергию. Подобная возможность была изложена в прошлом году в статье «Electrically Induced Raman Emission from Planar Spin Oscillator» в Physical Review Letters доктором Аланом Ногаром (Alain Nogaret), работающим на кафедре физики в Университете в Бас. И вот теперь теорию решено воплотить в практический образец.

«Если исследования окажутся успешными это позволит нам создать вближайшие пять-десять лет полупроводниковые устройства с беспроводной связью между их элементами. Что в свою очередь позволит поднять быстродействие компьютеров в 200-500 раз», заявил Алан Ногар.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: