Наука и космос Новости 12.02.2014 в 16:51 comment

Исследователи разработали очки, которые позволяют увидеть раковые опухоли диаметром 1 мм

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

washington-u-cancer-lede

Исследователи из медицинского центра университета Вашингтона в Сент-Луисе разработали высокотехнологические очки, которые могут предоставить хирургам возможность видеть раковые клетки.

Носимое устройство было разработано недавно, поэтому еще не успело получить название. На днях его впервые применили в ходе операции.

Раковые клетки очень трудно обнаружить даже при использовании специального оборудования, которое обеспечивает n-кратное увеличение. Применение данного устройства способно значительно ускорить операции по удалению опухоли. Более того, здесь речь идет не только о скорости, но и о качестве. Очки помогают хирургам отличать раковые клетки от здоровых и позволяют удостовериться, что все остатки опухоли были удалены в ходе операции.

«В настоящее время технология находится все еще на ранней стадии разработки и еще потребуется много времени для испытаний и внесения изменений, однако нас переполняют эмоции от потенциальной выгоды для пациентов», — сказал хирург, специализирующийся на операциях на груди, Джули Маджентайлер из университета Вашингтона. – «Только представьте себе, какой вклад смогут сделать подобные очки, которые смогут исключить надобность в повторных операциях».

В настоящее время стандартом при лечении является операция по удалению опухоли и соседних тканей, в которых могут находиться раковые клетки. После операции образцы направляются в лабораторию для детального исследования под микроскопом. В том случае, если наличие раковых клеток в соседних тканях подтверждается, рекомендуется сделать еще одну операцию и удалить еще больше ткани. И так по кругу. Очки могут полностью исключить необходимость в дополнительных операциях и сэкономить не только время и деньги, но и нервы пациента.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

По словам Маджентайлер, при операциях лампэктомии, одной из форм хирургии рака молочной железы, когда врач стремится сохранить грудь больной, в 20-25% случаев требуется повторное хирургическое вмешательство.

Сам метод диагностики был разработан командой исследователей под руководством Самуэля Акилефу профессора радиологии и биомедицинской инженерии из университета Вашингтона. Помимо специальных очков он предусматривает использование так называемого молекулярного агента (контрастного вещества). Данное вещество накапливается в раковых клетках и заставляет их светиться под воздействием ультрафиолетового излучения с волнами определенной длины.

В статье, которая была опубликована в Journal of Biomedical Optics, исследователи отметили, что новая технология позволяет обнаружить раковые опухоли диаметром около 1 мм, что эквивалентно толщине 10 листков бумаги.

В ходе испытаний, проведенных на лабораторных крысах, в качестве контраста исследователи использовали индоцианин зеленый, утвержденный Управлением по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA). В настоящее время Самуэль Акилефу пытается получить разрешение FDA на несколько других контрастов, разработанных специально для совместного использования с очками. Они нацелены на конкретные виды раковых опухолей и дольше остаются в раковых клетках.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

«Эта технология имеет большой потенциал как для пациентов, так и для медицинских работников. Наша цель – убедиться, что после операции в организме не останется раковых клеток», — сказал Самуэль Акилефу.

Источник: университет Вашингтона

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: