Новости Технологии 13.03.2012 в 16:32 comment

Исследователи смогли освоить терагерцевый частотный диапазон

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Группа исследователей из Университета Питсбурга (University of Pittsburgh) разработала устройство, способное обеспечить 1000-кратный прирост передачи данных по сравнению с современными технологиями мобильной связи 3G и 4G.

Исследователи смогли освоить терагерцевый частотный диапазон

Отмечается, что группа под руководством профессора Хрвойе Петек (Hrvoje Petek) разработала так называемый «частотный гребень» (frequency comb), который способен обеспечить работу в частотном диапазоне более 100 ТГц (терагерц) путем возбуждения коллективных гармоничных атомных движений в полупроводниковом кристалле кремния. Частотный гребень образуется путем разделения единой цветовой волны света на несколько равномерно разнесенных в пространстве спектральных линий для различных нужд. В рамках проведения эксперимента разработчики смогли наблюдать колебания отраженного света с частотой 15,6 ТГц. На практике это означает, что разработчики создали структуру, которая, теоретически, способна осуществлять передачу данных на устройства (смартфоны, компьютеры) в терагерцевом частотном диапазоне, обеспечивая, тем самым, значительный прирост передачи данных по сравнению с существующими технологиями. Отметим, современные технологии работают в гигагерцевом частотном диапазоне.

Разработчики не намерены останавливаться на достигнутом. В будущем они намерены найти способ работы с петагерцевым частотным диапазоном, что позволит поднять скорости передачи данных еще в 1000 раз.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: