Новости Технологии 28.03.2011 в 11:34 comment

Исследователи постепенно приближают эпоху квантовых вычислений

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

В 1981 году физик Ричард Фейнман (Richard Feynman) высказал идею создания крохотных компьютеров, работающих на базе принципов квантовой механики. С тех пор прогресс в данной отрасли не позволил создать полноценный квантовый компьютер. Некоторые проводимые эксперименты демонстрировали лишь базовые принципы идеи и возможности будущих суперкомпьютеров.

Исследователи постепенно приближаю эпоху квантовых вычислений

Однако результаты последних исследований, проведенных IBM, а также Йельским университетом (Yale University) и Университетом Калифорнии (University of California), дают основание предполагать, что квантовые вычисления могут быть основаны на существующих стандартных микроэлектронных производственных технологиях. В различных группах исследований накладывался слой суперпроводящего материала (рения или ниобия) на полупроводниковую поверхность, которая после этого охлаждалась до температуры, близкой к температуре абсолютного нуля, что позволило ей демонстрировать квантовые свойства.

Квантовые вычисления основаны на кубитах (квантовых битах), которые, в отличие от обычных битов, могут одновременно пребывать в состояниях 1 и 0. Это их свойство получило название суперпозиции. Таким образом, квантовые компьютеры способны осуществлять математические операции с обоими состояниями кубита одновременно. В результате, в системе, включающей 2 кубита, можно осуществлять вычисления для 4 значений одновременно; в системе из 3 кубитов — для 8 значений; в системе из 4 кубитов — для 16 значений и т.д. При увеличении количества кубитов вычислительная способность квантовой компьютерной системы увеличивается экспоненциально.

Однако в процессе изучения и наблюдения было установлено, что кубит может терять свой вычислительный потенциал. Потому исследователи используют квантовую сцепленность или запутанность (quantum entanglement) — явление, при котором квантовое состояние объектов взаимосвязаны друг с другом, даже если отдельные объекты находятся на удалении в пространстве. Проблематичным в квантовых вычислениях является создание и поддержание кубитов в сцепленном состоянии.

Исследователи из выше указанных групп намерены постепенно увеличивать количество контролируемых в сцепленном состоянии кубитов. Так, представитель Йельского университета Роб Щелкопф (Schoelkopf) заявил, что в ближайшие годы количество контролируемых кубитов возрастет незначительно, но точность их контроля увеличится тысячекратно. В то же время исследователи из Университета Калифорнии намерены в следующем году улучшить свою квантовую систему с 4 кубитов и 5 резонаторов до 8 кубитов и 9 резонаторов.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: