Новости Новости 03.12.2008 в 14:20 comment

ITAC: в условиях кризиса киберпреступность активизируется

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Современные технологии позволяют киберпреступникам с легкостью преодолевать границы государств, но эти же границы и ограничения юрисдикции разных органов расследования значительно усложняют, а иногда и вовсе становятся препятствием в поиске и привлечении к ответственности лиц, занимающихся хищением персональной информации для совершения мошенничества. По мнению Центра оказания помощи в случае кражи данных (Identity Theft Assistance Center, ITAC), ущерб от такого вида деятельности составляет около 100 млрд долл. в год и имеет тенденцию к росту.

По мнению экспертов ITAC, в 2009 г. следует ожидать увеличения числа экономических преступлений – мошенники воспользуются нестабильной ситуацией и будут использовать схемы, обещающие легкий заработок или дешевые средства рефинансирования. Кроме того, все шире будут применяться новые технологии – киберпреступники используют дыры в защите веб-узлов и беспроводных сетей, уязвимости веб-приложений и, в особенности, социальных сетей. В следующем году можно ожидать 10-кратного роста вредоносного ПО, направленного на завладение персональными данными.

Наряду с физическим ростом синдикатов, занимающихся кражей личных данных, будет активнее использоваться человеческий фактор в социальной инженерии – именно эти методы дали возможность международной преступной группе украсть более 2,5 млн долл. с кредитных линий, выдаваемых под залог недвижимого имущества (HELOC).

Для противодействия такой атаке преступности необходимо выработать единый подход к системе идентификации личности. Кроме того, обеспечение онлайнового доступа к заявлениям о совершении преступлений, координация локальных подразделений и государственных служб, будут способствовать повышению раскрываемости подобных дел. Еще одним аспектом является ужесточение наказаний за преступления, связанные с использованием чужих персональных данных в корыстных целях.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: