Новости Новости 21.05.2015 в 12:14 comment

Из-за решения Роскомнадзора заблокировать отдельные приложения многие россияне могут полностью лишиться доступа к App Store и Google Play

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Access denied stamp

Недавно глава Роскомнадзора Александр Жаров обратился к компаниям Facebook, Twitter и Google с требованием строго выполнять законодательство РФ в части цензуры в интернете. И вот сегодня ведомство решило взяться за магазины приложений App Store и Google Play.

Как сообщается, Роскомнадзор принял решение внести в черный список ссылки на отдельные страницы официальных магазинов приложений App Store и Google Play, по которым можно скачать запрещенную в России литературу.

По словам официального представителя ведомства Вадима Ампелонского, это первые случаи блокировки приложений.

Около месяца назад прокуратура Ставропольского края в интересах России и неопределенного круга лиц обратилась в Октябрьский райсуд Ставрополя о признании двух книг Саида бин Али бин Вахф аль-Кахтани («Крепость мусульманина. Из слов понимания Аллаха, встречающихся в Коране и Сунне» и «Крепость мусульманина. Обращения к Аллаху с мольбами. Лечение с помощью заговоров, встречающихся в Коране и Сунне») запрещенными к распространению. Обе книги внесены в федеральный список экстремистских материалов Минюста. И вот сейчас в магазинах App Store и Google Play были обнаружены приложения, содержащие тексты запрещенных книг.

«Появление такого рода контента в популярных интернет-магазинах приложений является дикостью. Администрации этих магазинов необходимо научиться предотвращать распространение запрещенных материалов», — заявил Ампелонский.

Как сообщает источник, после включения страницы магазина с тем или иным приложением в черный список Роскомнадзора некоторые пользователи могут полностью лишиться доступа к интернет-магазину, поскольку небольшие региональные провайдеры не имеют возможности блокировать отдельные страницы и «перекроют кислород» полностью. Согласно статистике ведомства, общая доля таких провайдеров составляет 30%.

Онлайн-курс "Архітектура високих навантажень" від robot_dreams.
Досвід та інсайти від інженера, який 12 років створює програмне забезпечення для Google.
Програма курсу і реєстрація

Источник: delo.ua


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: