Новости Технологии 11.07.2014 в 15:48 comment

Jaguar Land Rover разрабатывает интеллектуальную систему телеметрии, выводящую информацию на лобовое стекло в реальном времени

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

land-rover

Технологии в автомобилях британской компании Jaguar Land Rover играют далеко не самую последнюю роль, возможно, даже ключевую. Прямым доказательством тому является ряд разработок в концепт-каре «внедорожника будущего» Discovery Vision, включая систему дополненной реальности «прозрачный капот». И вот сейчас появились сведения о новом проекте Jaguar Land Rover по созданию интеллектуальной системы телеметрии, которая будет выводить на лобовое стекло разную техническую информацию относительно автомобиля и других объектов дорожного движения в реальном времени.

Концепт системы носит название Jaguar Virtual Windscreen и сможет оказать водителям существенную помощь в управлении автомобилем. Потенциальные риски и опасности, скорость движения, навигационные данные, направляющая дорожная разметка, которая показывает оптимальный маршрут и светится разными цветами, в зависимости от дистанции до впереди идущего автомобиля, и другая информация может проецироваться и размещаться по всей ширине лобового стекла.

Кроме того, система позволяет сравнивать свои рекорды на определенном участке дороги с результатами других водителей и организовывать соревнования с виртуальными соперниками (напоминает гонку-преследование в гоночных симуляторах). Еще одна возможность системы – отработка водительских навыков безопасного вождения и реакции на определенных маршрутах с коридорами, грани которых обозначены виртуальными дорожными конусами.

Выложенное автопроизводителем демо-видео позволяет получить более наглядное представление о возможностях системы.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Стоит отметить, что параллельно с разработкой Jaguar Virtual Windscreen компания работает над системой управления с помощью жестов, которая позволит минимально уменьшить взаимодействие с физическими кнопками на панели. По мнению компании, они слишком сильно отвлекают внимание водителя.

«Мы определили, какие из функций должны контролироваться физическими кнопками, а какие могут быть переданы в ведение аккуратно откалиброванных датчиков захвата движений» — сказал директор по исследованиям и технологиям Jaguar Land Rover доктор Вольфганг Эппл. – «В настоящее время система находится в процессе тестирования и охватывает ряд функций, включая систему стеклоподъемников, задние стеклоочистители и спутниковую навигацию».

Напоследок стоит упомянуть о еще одной разрабатываемой специалистами Jaguar Virtual Windscreen технологии – она должна помочь заменить зеркала заднего вида камерами и виртуальными экранами и предоставить более широкие углы обзора.

К сожалению, о том, когда можно рассчитывать на появление вышеописанных технологий в коммерческих автомобилях, Jaguar Land Rover скромно умалчивает.

Источник: Engadget

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: