Новости Новости 04.03.2013 в 12:18 comment

Jolla: мы встряхнем мобильный рынок платформой Sailfish OS, чего бы это ни стоило

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/9994786934c16c2bcf8e6bf012f338c5?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/9994786934c16c2bcf8e6bf012f338c5?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Роман Юрьев

Автор сайта ITC.ua

Jolla_MeeGo

Финский стартап Jolla, сформированный из бывших сотрудников Nokia, работавших в компании над MeeGo, живет и здравствует, подтверждением чему стала проявленная с его стороны активность на MWC 2013. Кроме того, исполнительный директор компании Марк Диллон (Marc Dillon) плотно пообщался с журналистами TechCrunch, рассказав о ближайших планах в отношении собственной платформы Sailfish OS. CEO Jolla недоволен сложившейся дуополией iOS и Android, отмечая, что из-за такого положения вещей мобильный рынок стагнирует. При этом стартап не боится конкуренции как со стороны Apple и Google, так и более мелких в плане занимаемой доли игроков вроде Microsoft, BlackBerry, Mozilla Firefox OS, Canonical Ubuntu OS и Samsung Tizen OS. Более того, Диллон видит в этом шанс пробиться и расшевелить индустрию.

А шевелить ее Jolla намерена с помощью Sailfish OS, в основе которой лежит успешно похороненная, но не погибшая окончательно MeeGo. Некоторые моменты платформы напоминают BlackBerry 10, например, использование жестов от края экрана для доступа к дополнительным меню. Но Диллон заявляет, что никакого заимствования нет и в помине. Также стоит отметить и встроенную в ОС поддержку приложений для Android, Qt и HTML5. Естественно, компания подготовила соответствующий SDK, который на фоне упомянутой выше поддержки позволит разработчикам быстро адаптировать уже существующие приложения под Sailfish OS и ее интерфейс.

Jolla планирует агрессивно захватывать рынок, причем не только с помощью собственных устройств. Кстати, пока компания готовит лишь один смартфон и это флагманский продукт. Диллон заверил журналистов, что Sailfish OS отлично работает и на технически слабых устройствах уровня продвинутых телефонов, но показать все возможности платформы можно только с помощью мощного аппарата. Помимо этого, компания готова лицензировать свою платформу другим производителям или же создавать специальные версии смартфонов для компаний, у которых нет опыта в разработке такого рода устройств, но есть желание выпустить брендированный продукт. По словам CEO Jolla, в рамках продвижения платформы они даже готовы создавать оригинальный смартфон для Foursquare или Facebook. Нужны ли они для данных сервисов — это отдельный вопрос, но возможностей для инноваций Диллон видит немало, и такая схема развития событий вполне вписывается в план компании по захвату рынка.

Хотя, если говорить именно о захвате лидирующих позиций, то стартап работает по весьма щадящей схеме, когда в качестве первого испытательного полигона выбирается китайский рынок. Он очень большой, при этом открыт для всего нового и нет столь жесткого как в США патентного пресса. Вслед за китайским Jolla намерена выйти на европейский рынок, а вот планов по захвату США у компании пока нет. Добавим, что у стартапа уже существует договоренность с китайской торговой компанией D.phone, владеющей сетью из 2000 розничных магазинов. Именно она первой начнет распространять смартфоны на базе Sailfish OS.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: