Новости Новости 11.03.2009 в 13:44 comment

Йон Стефенсон фон Течнер: отключения IE8 в Windows 7 не достаточно

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

На прошлой неделе стало известно, что браузер Internet Explorer 8 может быть удален из состава Windows 7 стандартными средствами операционной системы, хотя по факту удаляется лишь исполнительный файл, а остальные компоненты остаются установлены на жестком диске пользователя. Тем не менее, данный факт можно воспринимать как первый шаг Microsoft к урегулированию антимонопольного конфликта с ЕС. С другой стороны возможность удалить ярлык браузера и его исполнительный файл – это слишком мало и абсолютно не удовлетворяет требованиям как Европейской комиссии по безопасности и связи, так и ожиданиям конкурирующих компаний. Генеральный директор Opera Software Йон Стефенсон фон Течнер (Jon Stephenson von Tetzchner) в интервью с представителями  онлайнового информационного ресурса Beta News выразил свое мнение относительно политики Microsoft.

Йон Стефенсон фон Течнер: отключения IE8 в Windows 7 не достаточно

Так, он считает, что простого отключения IE8 в операционной системе не достаточно. Ведь в таком случае пользователь все равно лишен альтернативы. Windows поставляется только одним браузером который изначально интегрирован в ОС и для работы с альтернативными программами их вначале придется скачать. Среди вариантов решения проблемы, глава Opera видит следующие:

  • Включение альтернативных браузеров в состав операционной системы с возможностью активации одного или нескольких из них во время установки Windows.
  • Исключение Internet Explorer из состава операционной системы и его распространение как отдельной программы.

IE является самым популярным веб-браузером на рынке и Йон Стефенсон фон Течнер считает, что заслугой тому монополия американской компании. По своим характеристикам программа Microsoft не всегда способна конкурировать с альтернативными решениями, а темпы ее разработки очень далеки от таковых в Mozilla или Opera. По словам фон Течнера, у людей нет простой альтернативы, им необходимо знать, откуда можно скачать Safari, Firefox, Chrome или Opera и что потом делать с полученным файлом, в то время как Internet Explorer уже есть в составе ОС и готов к использованию. Кроме того, пользователи часто даже не обновляют ПО от Microsoft и продолжают пользоваться устаревшим Internet Explorer 6. По этому поводу в Сети даже начались кампании протеста.

Немалый доход Opera Software получает за счет невероятно популярного браузера Opera Mini, который практически завладел мобильным рынком, но фон Течнер не видит в этом монополии. Ведь у пользователей есть выбор и у операторов мобильной связи тоже. Рынок поделен между многими компаниями и каждая сама для себя решает, какую программу включить в состав выпускаемого гаджета.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: