Новости Технологии 25.12.2008 в 14:30 comment

Как NORAD следит за путешествием Санта Клауса?

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Каждый год дети по всему миру с нетерпением ожидают появления Санта Клауса. И постоянно их интересует вопрос — как можно проследить путь Санты? Теперь появилась возможность дать ответ на этот вопрос.

Уже более 50-ти лет американские и канадские силы воздушной обороны используют оборудование слежения NORAD (Объединенное командование ПВО североамериканского континента). С его помощью военные также отслеживают путешествие Санта Клауса и предоставляют возможность в реальном времени узнавать его месторасположение.

NORAD начало отслеживать перемещение Санты с 1955 года, в то время эта служба еще называлась CONRAD (Континентальное командование ПВО). Началом истории послужило рекламное объявление компании Sears-Roebuck в одной из газет, в котором был указан номер телефона Санта Клауса. К сожалению, в результате типографской опечатки был указан фактический номер телефона оперативного центра CONRAD. Полковник Гарри Шоуп (Harry Shoup), который в тот момент пребывал на дежурстве, оказался человеком с чувством юмора и отвечал детям, что он проверит радар и расскажет, где находится Санта Клауса. С тех пор традиция отслеживать перемещение Санты сохранилась. Технологии со временем развивались, и следит за путешествием Санта Клауса становилось все проще.

Системы обнаружения и предупреждения северного региона (Wired), включающей в себя 47 радарных установок стратегического назначения, сообщает NORAD точное время, когда Санта покидает Северный полюс. После этого орбитальные спутники при помощи инфракрасных датчиков отслеживают путь Санта Клауса в воздухе. Как только Санта приземляется, сразу же в работу вступает сеть камер внешнего наблюдения, которая передает изображение того, как Санта Клаус доставляет подарки. Данная сеть камер была запущена в эксплуатацию около 10 лет назад, и NORAD официально сообщала, что она используется только для целей демонстрации Санты.

Перемещение Санты по территории Канады сопровождает почетный эскорт из четырех реактивных истребителей C-18, которые потом передают свою миссию другим самолетам F-16, которые гарантируют безопасность перемещения уже по территории США.

При этом дети в любой момент могут узнать точное месторасположение Санты при помощи Google Map, Google Earth, мобильных телефонов и Twitter. Это возможно благодаря финансовым пожертвованиям корпораций и труду добровольцев. Так, в прошлом году добровольцы обработали 94743 телефонных звонка (1-877-HINORAD) и 10326 электронных писем ([email protected] или noradsanta.org) от детей со всего мира.

Практичний інтенсивний курс з дизайну - Design Booster від Powercode academy.
Навчіться дизайну з нуля за 3 місяці і заробляйте перші $1000, навіть якщо ви не маєте креативного мислення, смаку або вміння малювати. Отримайте практичні навички, необхідні для успішної кар'єри в дизайні.
Зарееструватися

По заверениям NORAD, Санта Клаус покинул Северный полюс сегодня в 6 часов утра по восточному поясному времени (на 5 часов отстает от гринвичского времени).

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: