Новости Технологии 22.12.2011 в 14:34 comment

Капсулы на основе жидкого металла позволяют создавать самовосстанавливающуюся электронику

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Группа инженеров из Университета Иллинойса (University of Illinois) разработали способ создания электронных цепей, способных автономно восстанавливаться в случае повреждения металлических соединений.

Капсулы на основе жидкого металла позволяют создавать самовосстанавливающуюся электронику

Нечто подобное 20 лет назад было продемонстрировано в фантастическом фильме «Терминатор 2», а сегодня самовосстанавливающаяся электроника уже не является фантастикой.

Как сообщают разработчики, механизм самовосстановления металлических соединений является достаточно простым. Они разместили множество крохотных микрокапсул вдоль цепей. Каждая капсула имеет размеры около 10 микрон и наполнена жидким металлом, который представляет собой сплав галлия и индия. В случае обрыва в цепи капсулы также повреждаются и находящийся в них жидкий метал выходит наружу, тем самым восстанавливая оборванную цепь.

Капсулы на основе жидкого металла позволяют создавать самовосстанавливающуюся электронику

По заявлениям разработчиков, вероятность задействования микрокапсул в случае разрыва цепи составляет 90%, а в случае их задействования вероятность восстановления проводимости составляет 99%. Таким образом, общая эффективность технологии составляет 89%. При этом отмечается, что данное решение может применяться и в многослойных печатных платах, например, печатных платах компьютеров. Ранее в случае внутренних разрывов цепей в таких платах, как правило, приходилось полностью менять устройство. Теперь же оно может быть самостоятельно восстановлено до рабочего состояния на протяжении всего нескольких микросекунд. Таким образом, пользователь даже может и не заметить поломки.

Онлайн-курс "Проджект-менеджмент у геймдеві" від Skvot.
Новий левел для тих, хто хоче поєднати менеджерські скіли та любов до ігор.Отримай необхідний скілсет та керуй командою в ігровій індустрії.
Детальніше про курс

Разработчики пока не сообщают о сроках начала коммерческой эксплуатации данной технологии.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: