Новости Новости 22.12.2009 в 14:57 comment

Kaspersky Labs: распространение вирусов будет смещаться от веб-сайтов в сторону P2P-сетей

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Kaspersky Labs: распространение вирусов будет смещаться от веб-сайтов в сторону P2P-сетейИспользования веб-сайтов для передачи вредоносных программ в следующем году отойдет на второй план. Наиболее распространенным способом заражения компьютеров могут стать атаки в сетях P2P.

Исследователи безопасности в Kaspersky Labs сообщают о том, что распространение поддельных антивирусов и других вредоносных программ в следующем году будет менее популярно, чем заражение компьютеров в пиринг-сетях. В Kaspersky Labs подчеркивают, что в 2009 году уже наблюдались множественные атаки, «подкрепленные» передачей вирусов в P2P-сетях, в частности именно таким образом распространялся первый backdoor-вирус для Mac OS X.

Также сотрудники Kaspersky Labs подчеркнули, что увеличившееся количество атак на мобильных платформах может предвещать не самый легкий год для владельцев мобильных телефонов. В этом году уже было зафиксировано несколько атак на iPhone и Android, и, по мнению Kaspersky Labs, их число будет прогнозированно расти, причем если среди обладателей iPhone под угрозой оказываются только пользователи перепрошитой версии телефона, то владельцы Android-устройств одинаково подвержены такому риску.

Напомним, что недавно другой производитель антивирусов, компания Symantec, перечислила 13 основных «вирусных» тенденций 2010 года.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: