Новости Новости 27.08.2015 в 12:51 comment

Каждая четвертая игра на Steam поддерживает Linux

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Steam-Linux

Библиотека игр для Linux в сервисе цифровой дистрибуции Steam продолжает расти. Сейчас общее количество платных и бесплатных Steam-игр и приложений для Linux составляет более 1400. Число новых, портированных или выпущенных изначально игр продолжает неуклонно расти и нет никаких признаков ухудшения темпов роста.

Число игр и приложений для Windows, представленных в Steam, сейчас составляет около 6400. Это означает, что каждая четвертая игра на Steam поддерживает Linux. Есть еще несколько игр, которые были выпущены только в версии для Linux, но на общую картину они никак не влияют.

Несмотря на очевидный рост платформы и все усилия Valve по продвижению Linux, доля пользователей Linux по-прежнему весьма несущественна и составляет меньше 1%. Цифра была названа компанией Valve на основании результатов ежемесячного опроса Hardware Survey. Не совсем понятно, насколько добросовестно проводилось исследование и насколько можно доверять приведенной в нем информации. Впрочем, другой официальной статистики нет. Из приведенной выше информации также можно заключить, что Valve вкладывает немало денег в продвижение и обеспечение поддержки платформы Linux, и вероятно, пройдет еще немало времени, прежде чем эти инвестиции начнут окупаться.

Список наиболее продаваемых Steam-игр для Linux постоянно меняется и сейчас его возглавляет ролевая игра Pillars of Eternity, а способствует этому скидка 33%. Второе место занимает дополнение для Pillars of Eternity – The White March Part I, а замыкает тройку призеров Counter-Strike: Global Offensive.

В числе других игровых проектов AAA-класса для Linux стоит отметить Bioshock Infinite, ряд игр Borderlands, Dying Light, обе части Metro 2033, Middle-Earth: Shadow of Mordor и Sid Meier’s Civilization V.

Источник: Softpedia

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: