Новости Новости 26.01.2017 в 20:52 comment

КГГА: В 2016 году киевские школы получили интерактивные средства обучения на сумму более 14 млн гривен, включая 380 «электронных учебников» и 33 современных учебных кабинета, а также 1300 ПК от КНР

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

В КГГА заявили, что за прошедший год киевские школы получили интерактивные средства для обучения на сумму более 14 млн гривен. В частности, согласно городской программе «Образование Киева. 2016-2018 годы» закуплены электронные учебники для 13 общеобразовательных учебных заведений столицы, еще 33 школы были оснащены современными кабинетами по естественным дисциплинам, а за внебюджетные средства 81 школа города получила новые компьютерные комплекты.

«Внедряя программу «Образование Киева. 2016-2018» мы стремились, чтобы за 3 года все дети столицы во время учебы пользовались самыми современными информационными технологиями. В 2016 году мы существенно продвинулись в этом направлении. В частности, в прошлом году город начал пилотный проект и закупил на 5 млн гривен более 380 электронных книг для 5-х классов.

Сейчас мы изучаем нюансы использования таких «гаджетов». Хочу подчеркнуть, что за детьми в течение всего времени пользования гаджетами осуществляется профессиональное медицинское сопровождение Киевского городского центра здоровья», — сообщила заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Анна Старостенко.

Далее Анна Старостенко упоминает о нетбуках, куда кроме обычных электронных учебников загрузили мультимедийные образовательные ресурсы, которые содержат фильмы, видеосюжеты, видеозаписи опытов и т.д. для изучения курса 5 класса по украинскому языку и литературе, математике и естествознанию. Предварительно все учителя-участники пилотного проекта прошли обучение по использованию данных «гаджетов».

Интересно, что на фотографиях, которые иллюстрируют инспекцию реализации данной программы в Киево-Печерском лицее № 171 «Лидер» не видно «электронных учебников» в их классическом понимании (ридеры, планшеты). Дети сидят за компактными нетбуками Impression (в лучшем случае 12-дюймовыми, в худшем — 10-дюймовыми), тогда как учителю достался среднеформатный ноутбук Lenovo. Также отметим, что если разделить 5 млн грн на 380 электронных учебников, то получится более 13 тыс. грн за один экземпляр, что довольно много только за нетбук. Данный ценник может объясняться тем, что в комплект также входят платные образовательные ресурсы и другое ПО.

Представитель КГГА также отметила, что в обновленном кабинете естественных наук лицея «Лидер» с помощью мультимедийного проектора с интерактивными функциями, цифровой мини-лаборатории, а также цифрового микроскопа и другого оборудования у преподавателя есть возможность смоделировать физические, химические или биологические процессы и тем самым легче объяснить учебный материал. Она добавила, что такими современными кабинетами по естественным дисциплинам в Киеве оснащены 33 школы, на что было выделено в 2016 году 9,2 млн грн.

По словам Анны Старостенко, для обновления киевских школ в 2016 году также были привлечены внебюджетные средства. В частности, в рамках соглашения с Правительством Китайской Народной Республики 81 общеобразовательное учебное заведение города Киева получило более 1300 компьютеров. Напомним, что мы писали об этом проекте, в рамках которого Министерство образования Украины получило 23 тыс. ПК и установило на них лицензионное ПО от Microsoft с 90%-скидкой.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Источник: КГГА

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: