Новости Новости 07.07.2017 в 15:32 comment

КГГА: В Киеве построят первые в Украине центры сортировки и переработки мусора, «защитив» его от теневого сбора за счет антивандальных контейнеров и закрытия пунктов приема вторсырья

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

В столице Украины разработали «Концепцию обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО)», согласно которой в Киеве планируют перейти от опасного метода захоронения к сортировке, в том числе на бытовом уровне, и переработке мусора. По данным разработчиков документа, это поможет улучшить экологическую ситуацию в столице и на ее окраинах, поскольку речь идет о внедрении новых европейских практик обращения с отходами.

По словам заместителя председателя Киевской городской государственной администрации Петра Пантелеева, предложенная схема обращения с бытовыми отходами в Киеве предусматривает создание новых центров обращения с отходами, где будет предусмотрено сортировка бытовых отходов с максимальным отбором ресурсоценных компонентов — стекла, пластика, металла, бумаги и так называемого условного топлива.

«У Киева есть четкое видение того, как должна развиваться сфера обращения с отходами. Мы начали противоаварийные мероприятия на полигоне №5, разрабатываем проект его дальнейшей рекультивации, параллельно изучили наиболее реальные для нас технологии переработки мусора и уже наметили возможные локации будущего строительства.

Также городские власти считают необходимым создать прозрачную систему администрирования сферы обращения с ТБО, которая предусматривала бы полный контроль со стороны территориальной общины города Киева по объемам образования и движением отходов. Это сделает невозможным нарушения и попытки вывоза мусора на стихийные свалки», — отметил Петр Пантелеев.

Также заместитель председателя КГГА заявил, что в планах — реконструкция мусоросжигательного завода «Энергия» с созданием современной системы газоочистки, а также строительство пяти новых современных мусороперерабатывающих предприятий с мощностью от 350 тыс.т/год до 450 тыс.т/год.

Отметим, что сегодня Киев ежегодно «генерирует» порядка 1,2 млн тонн твердых бытовых отходов, из которых на мусоросжигательный завод «Энергия» идет 21,8%, на полигоны и свалки отправляется 67,2%, а сортируется — всего 11%.

КГГА: В Киеве построят первые в Украине центры сортировки и переработки мусора, "защитив" его от теневого сбора за счет антивандальных контейнеров и закрытия пунктов приема вторсырья

Инициативы города поддержали и в экспертной среде, в частности директор аналитико-исследовательского центра «Институт города» Александр Сергиенко отметил, что концепция соотносится с европейским подходом, ведь направлена ​​не только на переработку отходов, но и на стимулированию жителей уменьшать объемы мусора.

Онлайн-курс "Режисура та візуальний сторітелінг" від Skvot.
Перетворюй свої ідеї на сильні історії в рекламі, кліпах чи кіно Досвідом ділиться режисер, продюсер та власник продакшену, який 10+ років у професії.
Детальніше про курс

«На самом деле в городе уже идет сортировка мусора, но она имеет теневой и стихийный характер: бездомные копаются в мусорных баках и вынимают все, что можно сдать как вторсырье — бумагу, пластик, стекло, металл. При таком подходе нечего будет сортировать на новых сортировочных станциях.

Таким образом внедрение новой системы в Киеве потребует принятия определенных мер — установку закрытых антивандальных контейнеров и, вероятно, закрытие пунктов приема такого вторсырья, а также их перепрофилирование в мини-сортировочные пункты», — отметил он.

Как подчеркивают эксперты, принципиально новая система обращения с ТБО, предложенная Киевом, является разумной имплементацией европейского опыта и построена с учетом принципов Директивы ЕС «Об отходах».

Источник: КГГА


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: