Новости Новости 19.03.2015 в 09:18 comment

Киевские программисты создали KyivBuildingsWithYear – онлайн-карту домов столицы по давности постройки

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

KyivBuildingsWithYear (1)

Киевские программисты Вадим Скляров и Влад Герасименко запустили в уанете проект KyivBuildingsWithYear — онлайн-карту столичных зданий по давности их постройки, сообщает AIN.UA. Новые дома отмечены голубым цветом, а по мере старения они плавно переходят к более теплым оттенкам. Например, самые старые здания, построенные раньше 1915 года, отмечены темно-бордовым цветом.

KyivBuildingsWithYear (2)

На создание проекта программистов вдохновили аналогичная карта зданий Амстердама.

«Я загорелся идеей создать такую ​​же карту для Киева. Сначала надеялся найти информацию о годах строительства в сети. Затем Влад Герасименко начал парсить сайты объявлений об аренде и покупке квартир, где иногда указывают и год строительства», — написал Вадим на своей странице в Facebook.

Таким образом, программистам удалось собрать данные о 8000 домов, однако всего на карте около 80 000 зданий, большинство из которых остаются серыми пятнами. Скляров подавал запрос в КГГА на предоставление публичной информации о датах застройки этих домов. Запрос перенаправили в Департамент строительства и архитектуры, но ответ оттуда пока не поступил.

Бізнес англійська від Englishdom.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

KyivBuildingsWithYear (3)

Пока карта выглядит не так ярко, как ее западные аналоги. В развитых странах настолько детальные карты стали возможны благодаря наличию открытых данных о зданиях города. Украина же находится лишь в начале пути к настоящей доступности публичной информации.

«Если так и не дождемся ответа от КГГА, сделаем карту, где каждый сможет указать год строительства», — пообещал Вадим.

Вероятно, ответ из Департамента еще поступит — как известно, в госструктурах подобные запросы могут обрабатывать несколько недель, а то и месяцев. Тем временем, разработчики продолжают собирать данные из открытых источников.

KyivBuildingsWithYear (4)

Также в планах разработчиков не только добавить на карту все здания Киева, но однажды сделать аналогичные карты для других городов Украины. А пока Вадим и Влад работают над анализом и визуализацией уже собранных данных. Подробнее о своем проекте они будут рассказывать на специальном ознакомительном сайте Kuiv Building Hystory, здесь же разработчики собирают отзывы и предложения от пользователей.

Бізнес англійська від Englishdom.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

Источник: AIN.UA

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: