Новости Новости 10.04.2017 в 15:39 comment

Киевский метрополитен планирует поднять стоимость проезда в 1,5 раза из-за подорожания электроэнергии, но в КГГА хотят решить этот вопрос за счет дотаций

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Уже в текущем году киевский метрополитен планирует поднять стоимость проезда на 50% (с 4 до 6 грн), заявил заместитель руководителя киевского метро Дмитрий Пеклун в интервью телеканалу ТСН.

«Планируем, потому что подорожала электроэнергия. Подорожала в разы, а это основной ресурс, который мы используем для перевозок. Предприятие не может себе позволить работать в убыток», — ответил Дмитрий Пеклун на вопрос о планах повысить стоимость проезда.

По его словам, повышение необходимо, потому что постоянно дорожают комплектующие, расходные материалы, индексируется и растет зарплата персонала.

«Есть несколько методик расчета тарифа. Основная — инвестиционная составляющая. Мы закладываем туда развитие метрополитена — строительство новых станций, покупку подвижного состава. Если так, то тариф теоретически может быть, как в Европе. Но, думаю, повышение может быть в пределах 50%».

На заявление представителя киевского метрополитена уже отреагировал первый заместитель Киевской горгосадминистрации Геннадий Плис, который заявил, что столичные власти пока не намерены повышать цену на проезд в метрополитене.

По его словам, представители Киевпастранса и метрополитена действительно обращались в КГГА с предложением повысить тарифы на перевозки, так как в текущих условиях они не способны реализовывать свои обязательства. Однако на данный момент киевские власти решили добавить дотации Киевпастрансу и управляющей дирекции для того, чтобы не повышать тарифы.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Напомним, что слухи о грядущем повышении цены на проезд появились еще в прошлом году после решения киевского метрополитена ограничить, а потом и вовсе отказаться от продажи жетонов на проезд.

Источники: ЛІГА.net, Новое Время

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: