Новости Новости 19.05.2017 в 18:23 comment

Киевстар и Vodafone похвастались ростом трафика, количества звонков и иностранных абонентов в период проведения Евровидения в Украине

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Крупнейшие мобильные операторы Украины подвели итоги использования своих сетей в период проведения в Киеве конкурса «Евровидение 2017». И Киевстар и Vodafone отметили существенный рост практически по всем показателям и привели достаточно интересную статистику по географии иностранных абонентов, пикам использования трафика и количеству проголосовавших с помощью SMS.

По данным Киевстара, с 8 по 14 мая в сети оператора в Киеве было зафиксировано 307 млн минут голосовых вызовов. В период проведения Евровидения в сети Киевстар зарегистрировалось более 8 тыс. приехавших в столицу иностранцев. В день финала количество пользователей роуминга в сети Киевстар в Киеве увеличилось почти на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. В местах проведения мероприятий иностранные гости проговорили 16 тыс. голосовых минут, отправили и получили 13,5 тыс. сообщений, использовали почти 68 ГБ мобильного интернета (в основном на социальные сети и видеостриминг).

Наибольшая нагрузка, связанная непосредственно с конкурсом, пришлась на базовые станции, обслуживающие Международный выставочный центр, фан-зоны на Крещатике и Софийской площади и КВЦ «Парковый», где располагался хаб Евровидения. Голосовой трафик на этих базовых станциях за неделю составил 1 млн минут, абонентами использовано 3,3 ТБ мобильного интернета, отправлено и получено 90 тыс. текстовых сообщений.

Выступление Onuka feat. NAONI Orchestra — Megamix

В свою очередь оператор Vodafone Украина сообщил, что в период с 7 по 14 мая в его сети регистрировались абоненты из 89 стран мира. Более 50% всех иностранных гостей, которые находились в этот период в Киеве, воспользовались связью Vodafone. Наиболее активно услугами связи пользовались абоненты из Великобритании, США, Франции, Германии и Италии. Среди гостей были также представители таких далеких стран, как Острова Кука, Тайвань и Экваториальная Гвинея.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

На конкурсе был зафиксирован рекорд Украины по загрузке данных в 3G сети – 85 ГБ передала 1 базовая станция в МВЦ за 1 день, это в 15 раз больше, чем в обычный день. Передача такого большого объема трафика стала возможной благодаря использованию передвижной базовой станции с 5-лучевыми Multi-Beam антеннами. Этот вид антенн впервые использовался в Украине и разработан специально для обеспечения достаточной емкости сети во время массовых мероприятий. В результате абоненты смогли использовать в 10 раз больше трафика, при этом 99,38% интернет-сессий были успешными, что выше европейского стандарта — 98,5%. Пик пользования интернетом пришелся на 19:00 в репетиционные дни (неэфирные дни), во дни проведения полуфиналов – на 21:00, во время финала – 00:00.

Победитель «Евровидения 2017» — Сальвадор Собрал (Португалия)

Главным способом общения стал 3G интернет – более 90% всего мобильного трафика приходится на передачу данных. В местах проведения конкурса абоненты использовали 5 ТБ 3G интернета, что равно примерно 24 суткам непрерывного просмотра Youtube. Больше всего времени в интернете провели итальянцы, ирландцы и испанцы. Наиболее активными в социальных сетях были украинцы, поляки и австралийцы. Гости из Австралии чаще других постили информацию в Facebook, а британцы – делились видео.

SMS-активность абонентов во время конкурса в этом году увеличилось в 3 раза — абоненты прислали более 100 тыс. SMS. Активнее всего голосовали Киев, Харьков, Днепр, Одесса, Львов, Закарпатье и Полтава. SMS в поддержку любимых исполнителей также присылали украинские абоненты в роуминге. Всего проголосовали 2975 украинцев в 65 странах. Наибольшее количество украинских голосов поступили из Турции, Польши и Италии. А самыми далекими странами, откуда украинцы присылали SMS-голоса стали Индонезия, Непал, Южная Африка и США.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Источники: Киевстар, Vodafone

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: