Новости Новости 18.02.2015 в 08:02 comment

«Киевстар», вероятно, получит наилучший частотный диапазон для связи 3G

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

«Киевстар», вероятно, получит наилучший частотный диапазон для связи 3G

Как и ожидалось, 17 февраля, Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации (НКРСИ) распечатала конверты с ценовыми предложениями от трех крупнейших сотовых операторов Украины. При этом компании «МТС Украина» и «Киевстар» предложили наиболее высокие ставки за второй лот — 2,715 млрд грн и 2,715 млрд грн, соответственно. Компания «Астелит» (торговая марка life:)) оценил все три лицензии одинаково – 2,702 млрд грн.

Второй лот является самым ценным, потому операторы дают за него больше денег. Как рассказал директор по регуляторно-правовому обеспечению компании «Киевстара» Андрей Осадчук, только у этого лота есть разделительные полосы. Иными словами, по соседству с ним не окажется других сетей, которые могут влиять на работу оборудования.

Дело в том, в первом и третьем лотах предлагаются диапазоны, в соседних диапазонах которых уже были выданы лицензии на альтернативные технологии скоростной передачи данных. В частности, речь идет о компаниях «Первый инвестиционный союз» и «Ведекон». Первая принадлежит офшорной компании «Лавалиер девелопмент лтд», которая с 2006 года сменила ряд собственников. Сейчас точной информации о ее конечных бенефициарах нет. Ранее предприятие контролировала группа «Континиум». «Ведекон» принадлежит фирме «Придж холдинг С.А.», Люксембург. Она оказывает услуги беспроводного интернет-доступа на базе нишевого стандарта. В частности, этот игрок известен как компания, несколько лет назад выигравшая тендер на обеспечение интернет-доступа в вагонах поездов Hyundai. Если эти компании запустят свои передатчики, то 3G-связь у победителей первого и третьего лотов может работать с помехами.

«Киевстар», вероятно, получит наилучший частотный диапазон для связи 3G

Как говорит директор по корпоративному управлению и контролю «МТС-Украина» Олег Проживальский, для защиты от помех придется закупать фильтры, которые в общей сложности обойдутся еще в 1 млрд грн.

«Мы обращались в НКРСИ и просили «расчистить» все три лота, но на нашу просьбу никто не отреагировал», — сетует менеджер.

По его мнению, частоты в соседних с 3G полосах намеренно выдавались предыдущими составами НКРСИ лояльным компаниям, чтобы затем заработать на их перепродаже мобильным операторам. Ведь это альтернатива фильтрам.

Онлайн-курс "Режисура та візуальний сторітелінг" від Skvot.
Перетворюй свої ідеї на сильні історії в рекламі, кліпах чи кіно Досвідом ділиться режисер, продюсер та власник продакшену, який 10+ років у професії.
Детальніше про курс

Если на торгах операторы не начнут поднимать цену за первый лот, то он достанется «МТС-Украина». Эта компания предложила самую большую сумму. Кроме того, как говорит один из источников в НКРСИ, оператор подал пакет документов самым первым по реестру. Соответственно, даже если ценовое предложение у двух игроков будет одинаковое, то лицензия достанется «МТС-Украина».

В кулуарах представители «Киевстара» не скрывают радости. Проживальский согласился с утверждением, что компанию «МТС Украина» могут признать победителем первого лота, если по нему не будет торгов «с голоса». В таком случае за второй лот будут сражаться лишь два оставшихся участника. При этом у «Киевстара» предложенная сумма выше. Соответственно, если не будет дальнейшего торга, «Киевстар» получит вторую лицензию, а третья по остаточному принципу отойдет к life :). Если же последняя решит торговаться, то обрисованная схема разрушится.

НКРСИ называет третью лицензию самой «грязной» в техническом плане. Поэтому если «Астелит» решит бороться за более удобные полосы, то ей придется поднять стоимость по первому или второму лоту на минимальный шаг, равный 5% цены. Есть основания полагать, что «Астелит» не сможет это сделать. Еще до взноса тендерных гарантий ее мажоритарный акционер Turkcell попросил регулятора сдвинуть сроки проведения тендера на месяц из-за проблем с финансированием. Кроме того, как рассказал один из членов НКРСИ, изначально компания «Астелит» подала заявку на последний лот и лишь потом решилась на первый и второй.

Финансовые проблемы при оплате лицензии после ее получения могут возникнуть у каждого оператора из большой тройки. Как сообщили несколько собеседников на телекоммуникационном рынке, «Киевстар» в начале 2015 года искал гривневый кредит в Украине для оплаты участия в аукционе. Достаточного количества своих денег у компании не было, признал позже Осадчук. Как дела обстоят сейчас — неизвестно. У «МТС Украина» вплоть до последнего времени с деньгами все было гладко. Компания за два года накопила несколько миллиардов нераспределенных дивидендов. Но ей не повезло с украинскими банками. По информации источников, у компании были счета в банке «Надра» и «Дельта банке», которые оказались в катастрофическом финансовом положении. Как заверила начальник отдела по связям с общественностью «МТС-Украина» Виктория Рубан, особых проблем оператору это не создаст, так как счета открыты в разных банках. Хотя, по информации одного из участников рынка, в одном из указанных банков якобы «зависла» сумма, равная половине стоимости лицензии.

Источник: «Экономическая правда«


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: