Новости Новости 30.07.2008 в 15:03 comment

Китай намерен сохранить цензуру Интернета и во время Олимпиады

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Во время отборочного тура выборов страны-организатора Олимпиады-2008 Китайская Народная республика пообещала отключить глобальный межсетевой экран, действующий в сетевом пространстве этого государства. Напомним, что коммунистический режим Китая запрещает доступ жителей страны к "неблагонадежным" ресурсам, однако одним из условий участия страны в Олимпиаде в качестве организатора является полное соблюдение прав и свобод, в том числе и права на свободный доступ к информации.

Тем не менее, представитель оргкомитета Олимпийских игр в Пекине Sun Weide сообщил корреспонденту AFP, что некоторые сайты все же будут запрещены для посещения. Среди них указан сайт религиозного движения Falungong, а также некоторые другие ресурсы противников существующего режима. Оргкомитет предоставит "достаточный уровень доступа к Интернет" для зарубежных журналистов, уточнил представитель организаторов.

Глава пресс-службы Международного Олимпийского комитета Кеван Госпер (Kevan Gosper) сообщил, что намерен опротестовать подобные действия китайских властей, поскольку "достаточный уровень доступа" все же не соответствует обещанной ими свободе доступа к Интернет. Также президент МОК Жак Роже (Jaques Rogge) заявил, что намерен провести "очень серьезную дискуссию с китайскими властями" по этому поводу.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: