Новости Новости 11.09.2007 в 07:12 comment

Китай разрабатывает собственный вариант HD DVD

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Национальный центр технических исследований в области оптической памяти (Optical Memory National Engineering Research Center, OMNERC) при университете Синьхуа (Tsinghua University) объявил о разработке нового стандарта высокоемких оптических дисков — CH-DVD (China High-Definition DVD).

В создании CH-DVD принимали участие исследовательские институты и научно-производственные предприятия как в самом Китае, так и за его пределами, при этом проект получил поддержку китайского правительства.

Спецификации CH-DVD содержат интеллектуальную собственность, принадлежащую Китаю, но построены на основе уже существующего формата HD DVD. Последний, наряду с Blu-ray, является одним из двух ведущих конкурирующих стандартов оптических дисков с повышенной емкостью, использующих сине-фиолетовый лазер с длиной волны 405 нм.

Новый формат содержит улучшенную систему защиты от копирования, по заявлению разработчиков, способную эффективно предотвращать распространение пиратских копий дисков. О намерении выпускать фильмы и прочую продукцию на таких носителях уже объявили многие китайские контент-провайдеры.

Развитием и продвижением CH-DVD будет заниматься созданная 7 сентября ассоциация CHDA (China High Definition DVD Industry Association) совместно с организацией DVD Forum, китайскими и международными партнерами. Одной из целей CHDA станет запуск плеера с поддержкой CH-DVD на территории Китая в 2008 году.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: