Наука и космос Новости 19.02.2019 в 08:01 comment

Китай объявил о желании построить первую космическую электростанцию

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Китай намерен стать первой страной в мире, которая построит космическую электростанцию на околоземной орбите на высоте 36 тыс. км. Как сообщают государственные СМИ, в период между 2021 и 2025 годами китайские учёные планируют запустить в стратосферу первые небольшие станции для сбора солнечной энергии, в 2030 году – станцию мощностью 1 МВт и до 2050 года – гигаватную электростанцию. Эти космические солнечные электростанции могли бы стать неисчерпаемым источником чистой энергии, независимо от погоды и времени суток и при этом они были бы в шесть раз эффективнее, чем наземные аналоги.

Китайская академия космических технологий предлагает преобразовывать солнечную энергию в электричество прямо в космосе и уже затем с помощью микроволн или лазера передавать её на наземную станцию. Но для реализации такого плана необходимо решить некоторые технические проблемы. Во-первых, масса электростанции составит около 1000 тонн, вывести на орбиту такое оборудование будет достаточно сложно. Во-вторых, необходимо прежде изучить влияние микроволнового излучения на атмосферу. Сейчас китайские специалисты рассматривают варианты использования роботов и 3D-печати для строительства электростанции в космосе.

Китай – не первый, кто имеет такие амбициозные планы. Последнее десятилетие этот вопрос изучает Япония, которая в 2015 году добилась определённых успехов в беспроводной передаче энергии. Кроме того, в прошлом году учёные из Калифорнийского технологического института создали прототип аппарата, способного улавливать солнечную энергию в космосе и передавать ее на Землю.

В последнее время Китай вкладывает всё больше сил и финансов в свою космическую программу, и это даёт определённые результаты. В мае прошлого года OneSpace Technologies стала первой частной аэрокосмической компанией КНР, отправившей ракету в космос, а уже в начале января текущего года китайский зонд «Чанъэ-4» впервые совершил посадку на обратной стороне Луны, где сумел вырастить растение.

Источник: Engadget

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: