Новости Новости 24.11.2016 в 14:08 comment

Китайская компания начнет строительство солнечной электростанции в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС уже в следующем году

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/341ba260d57a6855744e3c0760decc30?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/341ba260d57a6855744e3c0760decc30?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

26 апреля 1986 года произошла самая ужасная технологическая авария в истории человечества. Мощный взрыв сорвал крышу четвертого реактора Чернобыльской атомной электростанции, распространив радиоактивное облако пыли над большей частью Европы.

С тех пор прошло немало времени, но прилегающие к злосчастной станции земли в радиусе 30 км и поныне остаются непригодными для жизни и сельскохозяйственного использования ввиду сильного радиоактивного загрязнения.  

Украинская власть уже давно вынашивает амбициозные планы по реабилитации пострадавшей территории. Но только сейчас намерения чиновников, судя по всему, имеют все шансы воплотиться в жизнь.

Golden Concord Holdings Limited (GCL), китайский технологический гигант, специализирующийся на возобновляемой энергетике, получил зеленый свет от украинских чиновников на строительство солнечной электростанции мощностью 1 ГВт в Чернобыльской зоне отчуждения.

«Использование загрязненных земель для строительства СЭС принесет стране существенные социальные и экономические преимущества. — пишет в пресс-релизе GCL Шу Хуа, председатель правления компании. — Мы рады предпринимать совместные с Украиной меры по восстановлению пострадавшей территории».

Шу Хуа также отметил, что чернобыльский проект является для GCL ключевым шагом на пути к международной экспансии.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Оптимизм китайцев всецело разделяет украинский министр экологии и природных ресурсов. По мнению Остапа Семерака, зона отчуждения идеально подходит для строительства СЭС: «Благоприятные природные и инфраструктурные условия, а также дешевизна земли в комплексе будут иметь большой успех», — заявил министр.

Как отмечается, строительство солнечной электростанции начнется уже в следующем году.

Для справки, активы Golden Concord Holdings Limited оцениваются в $16 млрд. В прошлом году китайский концерн построил возобновляемых мощностей более чем на 2 ГВт! Так что недооценивать серьезность намерений китайцев определенно не стоит.

Источник: GCR

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: