Новости Новости 09.02.2015 в 17:08 comment

Китайский интернет-гигант Alibaba инвестирует $590 млн в смартфоны Meizu

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

meizu-m1-note

Крупнейшая в мире торговая онлайн-площадка Alibaba, которая в конце прошлого года провела крупнейшее в истории США размещение акций, решила инвестировать кругленькую сумму в известного китайского производителя смартфонов.

В настоящее время компания Alibaba Group объявила о покупке миноритарного пакета акций Meizu стоимостью $590 млн. Данное вложение выглядит достаточно серьезно на фоне недавних инвестиций в OUYA в размере $10 млн.

Согласно совместному заявлению Meizu и Alibaba, сделка предоставит интернет-гиганту возможность увеличить долю собственной мобильной операционной системы Aliyun за счет смартфонов Meizu (обеспечивая при этом постоянный приток новых клиентов), тогда как Meizu рассчитывает за счет сделки поднять престиж марки и увеличить продажи.

Интернет-компания Alibaba также надеется, что эти «стратегические инвестиции» помогут ей эффективнее конкурировать с конкурентом на местном рынке Tencent, которому удалось выйти на экраны китайских смартфонов с помощью собственного мессенджера WeChat. В данном случае остается надеяться, что обе компании извлекут урок из не очень удачных попыток Amazon объединить смартфоны и интернет-торговлю.

Источник: Engadget


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: