Новости Технологии 27.05.2014 в 09:32 comment

Китайцы планируют использовать для построения городов будущего поверхность Земли, покрытую водой

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

chinaunderwater-1

Для Китая, в котором проживает около 1,4 млрд человек, перенаселение является довольно серьезной проблемой. Похоже, вместо того чтобы использовать оставшееся наземное пространство, ценность которого растет не по дням, а по часам, для построения городов будущего, одна компания из Поднебесной предложила использовать в этих целях 71% поверхности Земли, покрытой водой.

К сожалению, плавающий город по версии китайцев имеет мало общего с одноименным научно-фантастическим романом французского писателя Жюля Верна. Он представляет собой строение площадью 10,36 км², которое может плавать на поверхности океана подобно айсбергу и состоит из двух частей: надводной и подводной. Построенные в виде различных геометрических фигур секции, самые большие гексагональной формы, которые разделяет водная гладь, можно описать как гигантский пазл в океане. Спроектированный таким образом, чтобы быть полностью самодостаточным и отличатся нулевым выбросом углерода, плавающий город включает в себя фермы и системы утилизации отходов и сможет предложить все возможные типы зданий, от жилых комплексов и до торгово-развлекательных комплексов. Сообщается также, что огромная территория будет отведена под зеленые насаждения. Для передвижения между различными структурами подводной и надводной частей города создатели проекта планируют использовать линии разветвленную сеть подводных туннелей и подводных лодок. Кроме того, также планируется постройка магистралей для наземного транспорта на электрической тяге.

Прежде чем начинать рассуждать о возможности воплощения данного концепта в реальный объект, стоит учесть, что эта инициатива исходит от China Communications Construction Company (CCCC), крупной китайской компании, специализирующаяся на строительстве транспортной инфраструктуры. В настоящее время специалисты CCCC занимаются постройкой моста длиной в 50 км, который должен соединить Макао и Гонконг, поэтому не стоит принимать их за группу неисправимых мечтателей. Стоит учесть, что помимо возведения мостовых конструкций, данный проект подразумевает строительство искусственных островов по пути от Гонконга к Чжухай и Макао, а также подводного туннеля между этими островами.

Для создания проекта плавающего города CCCC привлекла архитектурную компанию AT Design Office. Совместными усилиями они создали соответствующие визуализации объекта. В настоящее время CCCC рассматривает проект с другой компанией – China Transport Investment Company. При удачном стечении обстоятельств последняя может согласиться на оказание финансовой поддержки по реализации проекта.

Плавающий город AT Design Office и CCCC напоминает сцену из Голливудского научно-фантастического фильма. Впрочем, Китай очень часто берется за реализацию проектов, которые с первого взгляда кажутся несбыточной мечтой.

Курс-професія "Копірайтер" від Skvot.
40 занять — і ти з упевненістю, скілами та портфоліо зможеш тиснути Apply на вакансії копірайтера.Досвідом і ключами поділяться 2 лекторки та запрошені спікери.
Детальніше про курс

Источник: Dvice

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: