Новости Новости 27.11.2012 в 10:32 comment

Ключ продукта Windows 8 прошит в BIOS материнской платы

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Ключ продукта Windows 8 прошит в BIOS материнской платы

Пользователи, покупающие ноутбуки с новой операционной системой Windows 8, отметили, что на нижней части устройств отсутствует наклейка с ключом продукта ОС. Многие пользователи при этом задались вопросом, как же осуществить переустановку ОС, не имея этого кода?

Ответ на этот вопрос оказался достаточно прост. Код продукта уже прошит в BIOS материнской платы. Таким образом, при переустановке операционной системы пользователю не потребуется вводить его в соответствующее поле вручную, код будет автоматически извлечен из BIOS для использования в процессах установки и активации. Такая процедура несет ряд преимуществ как для Microsoft, так и для OEM-сборщиков систем и конечных пользователей. Ведь теперь злоумышленникам значительно сложнее похитить этот ключ, пользователям в процессе установки не нужно вручную вводить код, а также переживать, что в процессе эксплуатации информация на наклейке сотрется.

Однако у этого решения имеются и некоторые проблемы. Так, у пользователя могут возникнуть трудности, если он захочет установить на ноутбук иную версию операционной системы. Например, если при покупке была предустановленна версия Windows 8, то при попытке установить Windows 8 Pro, автоматически из BIOS будет извлекаться код, соответствующий предыдущей версии, что не позволит пользователю ввести новый код. Возникают также и другие вопросы: как производить переустановку ОС после замены материнской платы; как осуществлять обновление BIOS, чтобы не затереть ключ; как будет в дальнейшем осуществляться обновление до Windows 9? Но в Microsoft на них пока не отвечают.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: