Новости Новости 24.07.2014 в 17:40 comment

Коммерческие сети 3G/4G могут появиться в Украине к лету 2015 года

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/721d124ff38c1c450e2922171ee472f1?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/721d124ff38c1c450e2922171ee472f1?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Kyivstar
Оператор мобильной связи «Киевстар» поделился своими мыслями на тему подписанного президентом Украины указа о внедрении сетей нового поколения. Для быстрого запуска 3G-сетей (ІМТ-2000, UMTS) в нашей стране нужны прозрачные условия конкурса и равные условия для всех операторов.

Андрей Осадчук, директор по регуляторно-правовому обеспечению «Киевстар» рассказал, какие сложности существуют на пути запуска сетей нового поколения. Во-первых, оператор заявляет о готовности работать с НКРСИ, а не Министерством Обороны. Причиной этому служит желание иметь одинаковые и прозрачные условия для всех участников конкурса и подписать четырехсторонний договор, а не три отдельных. Для того чтобы вести переговоры с Национальной Комиссией нужно дождаться дальнейшего развития событий вокруг вчерашней отставки всех членов комиссии и узнать, кто будет новым главой НКРСИ. Во-вторых, по мнению оператора сумма 1 млрд 998 млн за конверсию частот выглядит завышенной. «Киевстар» готов потратить 1 млрд гривен на конверсию, лицензию и переход на сети нового поколения, что почти вдвое меньше необходимой на сегодняшний день цифры. В противном случае пострадает скорость развития сети, поскольку на эти цели будет выделено меньшее количество денег, а стоимость услуг окажется выше, что в конечном итоге скажется на прибыли государства. В-третьих, Андрей Осадчук обратил внимание на то, что среди сетей нового поколения стоит развивать не только 3G, но и 4G (какую из них запускать будет зависеть от оператора — принцип технологической нейтральности). Это связано с тем, что большинство оборудования, которое используется уже сейчас, поддерживает оба стандарта.

Постепенное развитие сетей в мире было обусловлено множеством факторов, среди которых наличие контента, устройств поддерживающих 3G, потом 4G, и самих возможностей предоставления услуг соответствующего поколения. Учитывая, что Украина в этом плане отстала от мира как минимум на два поколения, имеет смысл рассматривать внедрение сразу двух стандартов – 3G и 4G. По данным оператора, на данный момент в сети «Киевстар» находится около 300 тысяч устройств поддерживающих LTE. С каждым годом их количество увеличивается на 40%. То есть к моменту запуска 3G/4G-сетей только у одного «Киевстара» будет насчитываться более 420 000 подобных смартфонов, не говоря уже о миллионах 3G-устройств.

В случае если до 30 октября операторы и государство найдут общий язык, ждать появления коммерческих сетей 3G стоит не раньше апреля-мая. Сначала 3G появится в Киеве. После него в городах-миллионниках, далее в областных и районных центрах, других населенных пунктах. На покрытие всей страны понадобится около трех лет.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: