Новости Новости 09.03.2017 в 13:03 comment

Компании Airbus и Italdesign представили концепт модульного электромобиля Pop.Up, способного ездить или летать

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Каждый житель крупного города, стоя в пробке, наверняка мечтал о том, чтобы его машина умела не только ездить, но и летать. И похоже, что данная мечта вполне сможет воплотиться в реальность, ведь за реализацию подобной концепции взялся не очередной китайский стартап, а серьезная компания с солидным багажом знаний о летающем транспорте (Airbus) в содружестве с итальянскими «богами дизайна» (Italdesign). В рамках Женевского автосалона они представили концепт гибридного электрического средства передвижения Pop.Up, способного ездить и летать, правда не одновременно.

Итак, основой гибрида Pop.Up выступает двухместная капсула, выполненная из карбона и обладающая габаритами в 2,6 м длины при 1,4 м ширины и 1,5 м высоты. Капусулу можно дополнить восьмивинтовым модулем для полетов или четырехколесной тележкой для передвижения по дорогам, причем каждый из трех составляющих располагает собственным набором аккумуляторов.

Компании Airbus и Italdesign представили концепт модульного электромобиля Pop.Up, способного ездить или летать

Интересно, что выбор конкретного модуля осуществляет мобильное приложение Pop.Up, которое анализирует информацию о запланированной поездке и определяет наиболее подходящий способ передвижения, основываясь на данных о времени, затратах на путешествие, трафике и т.д. Модули для поездок по дорогам или полетов самостоятельно прибывают к капсуле с пассажирами и устанавливаются, а неиспользуемая в данный момент часть автоматически отправляется на зарядную станцию, где ожидает вызова от очередной капсулы.

Воздушный модуль Pop.Up представляет собой типичную для квадрокоптеров схему с восемью винтами, вращающимися в противоположные стороны в четырех консолях. В воздушном режиме взлет и посадка осуществляются вертикально, максимальная дальность полета составляет порядка 100 километров, при этом силовая установка на 136 кВт (17 кВт на каждый из 8 электромоторов) позволяет набирать скорость до 100 км/ч. Емкость батарей в воздушном модуле составляет 70 кВтч, время на зарядку — 15 минут, взлетная масса — 600 кг.

Онлайн-курс "Архітектура високих навантажень" від robot_dreams.
Досвід та інсайти від інженера, який 12 років створює програмне забезпечення для Google.
Програма курсу і реєстрація

«Тележка» для передвижения по земле оснащена электрической силовой установкой на 60 кВт, приводящей в движение пару задних колес. Максимальная скорость движения составляет те же 100 км/ч, а дальность пробега — 130 км при емкости батарей 15 кВтч.

Компании Airbus и Italdesign представили концепт модульного электромобиля Pop.Up, способного ездить или летать

Компании Airbus и Italdesign не сообщили конкретные сроки выводы данного решения на рынок, но в любом случае концепт Pop.Up заслуживает самого пристального внимания.

Источник: Airbus


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: