Новости Новости 05.02.2012 в 10:17 comment

Компании предпочитают не сообщать о том, что они подверглись хакерским атакам

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Как сообщает Reuters, многие американские компании, подвергшиеся хакерским атакам, не сообщают заинтересованным лицам о таких инцидентах.

Компании предпочитают не сообщать о том, что они подверглись хакерским атакам

Отмечается, что 13 октября прошлого года Комиссия по ценным бумагам США издала распоряжение, обязывающее компании, чьи ценные бумаги находятся в свободной торговле, уведомлять об инцидентах хакерских атак и рисках компьютерной безопасности. Однако, несмотря на то, что прошел уже достаточный промежуток времени, некоторые компании не сообщили об имевших место инцидентах с хакерскими атаками. Хотя о таких инцидентах известно из других источников. Таким образом, компании умалчивают о реальных масштабах проблем с компьютерной безопасностью. Тем самым, они нарушают законодательство и не обеспечивают инвесторов (действительных и потенциальных) достоверной информацией, которая может повлиять на принятие инвестиционных решений.

Следует отметить, что и ранее эксперты по вопросам компьютерной безопасности заявляли, что компании предпочитают не делиться информацией о выявленных хакерских атаках. Кроме того, многие успешные хакерские атаки даже не удается вовремя выявить. Также сообщается, что компании подвергаются кибер-атакам, которые проявляются (но не ограничиваются) в попытках внедрении вредоносного программного обеспечения, получения неавторизованного доступа к информации и других электронных угрозах безопасности, способных привести к перебоям в работе критически важных систем, несанкционированному разглашению конфиденциальной или иной защищенной информации и повреждению данных. Эти события могут повредить репутации компаний и привести к финансовым потерям в результате реализации мер по исправлению положения. В крайних случаях возможна даже потеря бизнеса или привлечение к потенциальной ответственности.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: