Новости Новости 06.09.2016 в 12:53 comment

Компания Movidius, разрабатывающая процессоры для систем компьютерного зрения, переходит под крыло Intel

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Многие наверняка до этого и знать не знали об относительно молодой американской компании Movidius, хотя в прошлом мы писали о нескольких разработках (1 и 2). Компания эта в первую очередь известна как разработчик процессоров с ультранизким энергопотреблением, которые наделяют электронику способностью ориентироваться в окружающем пространстве. Именно этим Movidius и заинтересовала процессорного гиганта Intel, который впоследствии не смог устоять перед покупкой столь перспективного актива.

Intel-Movidius-acquisition-e1473145504492

Во сколько Intel обошлась покупка Movidius – пока неизвестно, однако вряд ли она составляет какую-то существенную для процессорного гиганта сумму, чего не скажешь о сделке по покупке Altera, ставшей самой крупной за всю историю его существования. Зато известны ключевые цель и условия. Итак, цель состоит в совмещении имеющегося за плечами Movidius опыта в разработке элементной базы устройств с наработками Intel в области облачных вычислений и ИИ. Что же касается условий, Movidius в полном составе – 180 сотрудников – вольется в подразделение Intel Perceptual Computing, оставаясь сфокусированным на достижении своих целей.

https://www.youtube.com/watch?v=hX0UELNRR1I

Важно отметить, что разработки Movidius использовались в первом поколении устройств, разрабатываемых в рамках небезызвестного проекта Google Tango. Напомним, главной отличительной особенностью устройств Google Project Tango является набор датчиков и камер для создания трехмерной карты окружающего пространства в режиме реального времени и поддержки жестового управления. Кроме того, именно технологиям Movidius дроны DJI Phantom 4 обязаны своим умением лучше ориентироваться в окружающем пространстве и тем самым избегать нежелательных столкновений с различными препятствиями.

Компания Intel прокомментировала приобретение Movidius в привычном для себя стиле.

Онлайн-курс "PR Basis" від Skvot.
Дізнайся нюанси різних сфер і обрери свою.Як результат — матимеш стратегію бренду у своєму портфоліо та зможеш стартувати в піарі. Інсайтами ділиться лекторка, яка має 9+ років досвіду.
Детальніше про курс

«Компьютерное зрение приведет к кембрийскому взрыву в индустрии вычислительной техники», – пишет старший вице-президент Intel Джошуа Уолден.

С учетом того, насколько активно в последнее время компания Intel продвигает свой собственный бренд RealSense, покупка Movidius выглядит вполне прогнозируемой и логичной. Напомним, на недавней конференции IDF 2016 компания представила крошечный ПК Intel Euclid со встроенной камерой RealSense, предназначенный для различных роботов, а также проект гарнитуры виртуальной реальности будущего Intel Project Alloy, в которой используются все те ж камеры RealSense для отслеживания движений в 3D-пространстве. Кстати говоря, в мае Intel купила Itseez, которая тоже специализируется на разработке технологий компьютерного зрения.

Компания Intel намерена внедрить технологии Movidius в широком спектре проектов различных областей – дополненная, виртуальная и смешанная реальности, дроны, роботы, системы цифрового видеонаблюдения и многие другие направления.

Источник: The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: