Новости Новости 04.04.2017 в 19:23 comment

Консорциум китайских компаний собирается проинвестировать постройку в Украине солнечных электростанций общей мощностью 300 МВт

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

В конце прошлой недели состоялась встреча руководства Госэнергоэффективности Украины с представителями Консорциума китайских компаний, представляющего интересы крупнейших государственных и частных предприятий China Railway International Group, China Pacific Construction Group и China Railway Major Bridge Engineering Group. Основной темой переговоров стало выяснение ситуации с государственной политикой и инвестиционным климатам в возобновляемой энергетике Украины.

В частности, китайские компании заинтересовались возможностью строительства в Украине солнечных электростанций общей мощностью 300 МВт. Для этих объектов предварительно рассматриваются территории Херсонской, Николаевской, Кировоградской и Винницкой областей.

Представители Госэнергоэффективности отметили, что в Украине на законодательном уровне введена система стимулирования проектов «зеленой» электроэнергетики. В соответствии с Законом № 514-VIII «зеленый» тариф рассчитывается в соответствии с курсом евро, что позволяет избежать рисков инфляции. Также было отменено требование местной составляющей, которая ранее сдерживала приход иностранных инвесторов., а также введена надбавка к «зеленому» тарифу в размере 5% и 10% за использование оборудования украинского производства на уровне 30% и 50%. Благодаря действию данного закона в 2016 году мощности объектов по генерации «зеленой» электроэнергии выросли в четыре раза по сравнению с 2015 годом.

В конце встречи представители китайских компаний заверили собравшихся в том, что Украина является стратегическим партнером для Китая. По результатам обсуждений компании будут налаживать диалог с центральными и местными органами исполнительной власти, представителями профильных ассоциаций и бизнеса и планировать реализацию на территории Украины проектов по строительству и эксплуатации объектов возобновляемой энергетики.

Напомним, что недавно представители китайских инфраструктурных корпораций выразили заинтересованность в строительстве четвертой линии метрополитена в Киеве, включая Подольско-Воскресенский мост — потенциальный инвестор предлагает профинансировать 85% стоимости проекта, остальные 15% должна вложить столица.

Источник: Госэнергоэффективности

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: