Новости Новости 11.08.2016 в 10:23 comment

Контент Flash начнет блокироваться по умолчанию в Chrome 53, который выйдет в следующем месяце

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Эти перемены назрели давно, о чем уже сообщалось неоднократно, но сейчас появилась необходимость напомнить об этом еще раз. Браузер Google Chrome наконец-то готов распрощаться с Flash.

Контент Flash начнет блокироваться по умолчанию в следующей стабильной версии Google Chrome под порядковым номером 53, которая выйдет уже в следующем месяце. В данном речь идет о полной блокировке Flash-контента, в том числе и инструментов, которые обычно размещаются на страницах для аналитики. По оценкам специалистов Google, на эти инструменты, несмотря на небольшие размеры, приходится до 90% всего flash-контента в интернете. Стандарт HTML5, которым хотят заменить Flash, использует гораздо меньше ресурсов, что в свою очередь улучшает автономность мобильных устройств, повышает скорость загрузки и отклика страниц.

В версии Chrome 55, выход которой запланирован на декабрь этого года, компания Google пойдет еще дальше и сделает HTML5 стандартом по умолчанию. Исключением станет горстка самых популярных Flash-ресурсов, для которых разработчики предусмотрят возможность включения Flash при первом посещении.

Остается добавить, что первые шаги по отказу от Flash разработчики Google Chrome приняли еще в прошлом году, когда начали избирательно блокировать определенные рекламные объявления, использующие Flash.

Сомнений в том, что дни Flash сочтены, нет ни у кого, даже компания Adobe уже смирилась с подобным исходом. В целом ожидается, что переход с Flash на HTML5 позволит существенно ускорить загрузку страниц и существенно сократит количество сбоев.

Источник: Chrome Blog

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: