Новости Технологии 17.09.2015 в 15:34 comment

До конца года на Тайване появится первый в мире «ультраширокополосный» интернет по технологии G.fast

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

big-copper-bundle-640x590

Ранее в материалах нашего сайта рассказывалось о технологии G.fast, позволяющей использовать телефонный медный кабель для передачи данных на скорости, сопоставимой с той, что обеспечивают волоконно-оптические линии связи.

Чуть больше года назад специалисты Bell Labs, используя технологию XG-FAST (эволюционное развитие G.fast) смогли установить новый мировой рекорд скорости передачи данных по медным телефонным линиям — 10 Гбит/с. Испытания данной технологии сейчас проходят примерно в 30 странах мира, к примеру, эксперимент с предоставлением услуг «ультраширокополосного» доступа к сети Интернет на базе стандарта G.fast недавно начался в Англии. Между тем, первые коммерческие подключения по технологии G.fast, появятся на Тайване уже до конца этого года. Об этом говорится в недавнем пресс-релизе компании Alcatel-Lucent.

Broadband_Over_Copper
Эволюция технологий передачи данных по медным кабелям.

 

Если верить официальной статистике, на Тайване услугами широкополосного доступа к сети Интернет пользуются порядка 68% населения (домохозяйств). Спрос на услуги «ультраширокополосного» доступа к сети Интернет неуклонно растет в силу появления и популяризации телевидения сверхвысокой четкости (4K UHDTV) и сервисов потокового HD-видео. Удовлетворить растущий спрос можно с помощью прокладки оптических каналов связи, но этот вариант возможен далеко не во всех случаях. Старые здания и отсутствие инфраструктуры делают стоимость проектов по предоставлению услуг FTTx (fiber-to-the-premises) заоблачной. Именно здесь на помощь приходит технология G.fast. В район предоставления услуг заводится оптический терминал — точка по распределению каналов G.fast, а раздача по домохозяйствам происходит уже по обычному медному телефонному кабелю. На коротких расстояниях (до 500 метров) технология G.fast обеспечивает скорость передачи данных до 1 Гбит/с. Кроме того, пользователь сам подключает шлюз G.fast, что дополнительно снижает стоимость услуг.

На Тайване услуги «ультраширокополосного» доступа к сети Интернет компания Alcatel-Lucent будет продвигать совместно с местным интернет-провайдером Chunghwa Telecom. В качестве шлюзов G.fast планируется использовать продукцию компании Gemtek Technology, а поставщиком сетевого оборудования для развертывания сетей GPON и распределительных точек G.fast выступит сама Alcatel-Lucent. Запуск первого коммерческого сервиса с предоставлением услуг G.fast ожидается в четвертом квартале этого года.

Источник: Alcatel-Lucent

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: