Наука и космос Новости 18.04.2014 в 12:51 comment

Космический телескоп Kepler обнаружил самого похожего двойника Земли

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

kepler186f
Планета Kepler 186f в восприятии художника

Вопрос о том, могут ли существовать в галактике Млечный Путь и во всей Вселенной другие цивилизации, с каждым днем приобретает все большую актуальность. По этому мотиву написано множество научно-фантастических книг и снято огромное количество фильмов. Поиску доказательств существования внеземной жизни посвящено  много исследований и жизней. Вчера команда исследователей из космического агентства NASA поделилась с общественностью очередным достижением в рамках миссии по поиску экзопланет подобных Земле. Согласно новому отчету NASA, исследователям удалось обнаружить планету, которая имеет наибольшее количество сходств с Землей из всех ранее открытых.

Открытие было сделано космическим телескопом Kepler, который продолжает отправлять на Землю скопившуюся за время полноценной работы информацию. Планета находится в системе звезды Kepler-186 на расстоянии около 500 световых лет от Земли в созвездии Лебедя. Она получила обозначение Kepler 186f и по многим ключевым параметрам, включая благоприятное для возникновения жизни расстояние от своей звезды, ее можно назвать близнецом Земли.

Обнаруженные ранее экзопланеты или находились на очень близком расстоянии от своих звезд или по своим размерам значительно превосходили Землю. Однако Kepler 186f всего лишь на 10% больше Земли. Планета обращается вокруг красного карлика, которая по спектральной классификации относится к типу М. Звезда немного меньше и холоднее Солнца.

Планета Kepler 186f совершает полный оборот вокруг своей звезды за 130 дней и это дает исследователям основания полагать, что на ее поверхности может быть вода в жидком виде, что в свою очередь является главным фактором, определяющим возможность зарождения и развития живых организмов. Впрочем, стоит отметить, что по оценкам астрономов Kepler 186f находится на внешнем краю обитаемой зоны и получает от своей звезды в три раза меньше энергии, чем Земля получает от Солнца. В полдень планета получает столько света, сколько Земля получает примерно за час до захода Солнца.

Исследователи полагают, что планета имеет твердую поверхность, однако нет никаких свидетельств относительно наличия атмосферы.

Тем не менее, Kepler 186f является первой обнаруженной планетой, которая имеет сопоставимые с Землей размеры и находится в обитаемой зоне по отношению к своей звезде.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

«Расположение Kepler 186f в обитаемой зоне не дает оснований утверждать, что планета является обитаемой. Температура на планете напрямую зависит от типа атмосферы», — рассказывает Томас Барклай, научный сотрудник исследовательского института BAYER (Bay Area Environmental Research Institute) в Исследовательском центре Эймса. – «Kepler-186f можно рассматривать скорее в качестве двоюродного брата, а не близнеца Земли».

В системе звезды помимо Kepler 186f находится еще четыре планеты-компаньона: Kepler-186b, Kepler-186c, Kepler-186d и Kepler-186e. Для них характерны короткие орбитальные периоды, поэтому температура на их поверхности слишком высока для существования жизни.

Источник: The Verge и NASA

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: