Наука и космос Новости 12.06.2014 в 17:30 comment

Крошечные микророботы будут служить разведчиками для крупных роботов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

starleth-velociroach

Стоимость таких роботов как Cheetah и Big Dog, являющихся детищами Boston Dynamics, которую в конце прошлого года купила Google, достаточно высока. Если однажды они поскользнутся на обледеневшей поверхности и в результате падения выйдут из строя, будет очень досадно. Во избежание подобной неприятной ситуации исследователи Калифорнийского университета в Беркли и Швейцарской высшей технической школы Цюриха предлагают использовать в подобных экспедициях для разведки местности наряду с большими роботами маленьких микророботов.

Исследователи провели демонстрацию на Международной конференции IEEE по робототехнике и автоматизации в Гонконге, где они использовали крошечного картонного робота VelociRoACH в паре с четвероногим роботом под названием StarlETH. Первый был создан учеными из Калифорнийского университета в Беркли, а другой – разработка исследователей Швейцарской высшей технической школы Цюриха.

Исследователи снабдили VelociRoACH всем необходимым аппаратным обеспечением для отправки данных о местности своему четвероногому брату, который, в свою очередь, оснащен камерой для отслеживания местоположения своего пособника.

Благодаря подобному объединению усилий более сложные и габаритные роботы могут заблаговременно получать информацию о типе местности и составлять более безопасные маршруты. В ходе реальных исследовательских миссий лучше потерять несколько дешевых микророботов, нежели лишится роботов стоимостью в несколько миллионов долларов.

Онлайн-курс "Android Developer" від robot_dreams.
Курс для всіх, хто хоче навчитися розробляти застосунки для Android з нуля, створити власний пет-проєкт для портфоліо та здобути професію, актуальну наступні 15–20 років.
Програма курсу і реєстрація

Источник: Engadget

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: