Новости Новости 13.06.2007 в 20:12 comment

Крупнейшие IT-компании объявили о начале совместной борьбы с глобальным потеплением

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Ведущие представители IT-индустрии объединили свои усилия в рамках новой глобальной программы Climate Savers Computing Initiative, цель которой — снизить потребление электроэнергии компьютерным оборудованием, тем самым сократив выделение углекислого газа, основной причины глобального потепления.

Среднестатистический современный ПК превращает в тепло (иными словами, тратит впустую) половину, а сервер — одну треть потребляемой энергии. На первом этапе реализации новой программы производители обязуются придерживаться требований стандарта EPA Energy Star — в частности, выпускать блоки питания с КПД не меньше 80%. Но в дальнейшем требования планируется ужесточать.

Так, одна из задач новой инициативы — к 2010 г. установить минимальную планку КПД на уровне 90% для блоков питания, используемых в персональных компьютерах, и на уровне 92% — применяемых в 1U- и 2U-серверах. Это позволит сократить общемировые затраты на генерацию электроэнергии на $5,5 млрд, а объемы выделяемого углекислого газа — на 54 млн тонн в год.

По словам Патрика Гельсингера, старшего вице-президента и генерального директора подразделения Digital Enterprise Group корпорации Intel, построение систем с 90%-ной энергетической эффективностью на данный момент с точки зрения технологии производства вполне достижимо, хотя и приведет к некоторому удорожанию блоков питания.

Главная сложность заключается в том, чтобы добиться перехода на выпуск таких систем в глобальных масштабах, что, в частности, позволит компенсировать повышение себестоимости. Не менее важно изменить подход потребителей: в рамках инициативы предполагается объяснять им преимущества покупки «зеленых» блоков питания, а также обучать их применению cуществующих средств экономии расходуемой электроэнергии — в частности, режимов Sleep и Hibernate.

Среди 39 организаций, объявивших о намерении участвовать в новой инициативе, являющейся развитием экологической программы Climate Savers Всемирного фонда дикой природы (WWF), — компании Intel и AMD, Sun и IBM, Dell и HP, Microsoft и Red Hat, Delta и Hipro, Google и Yahoo, некоммерческие ассоциации Linux Foundation и One Laptop Per Child, такие учебные заведения, как Массачусетский технологический институт и Университет штата Мичиган, а также группы защитников окружающей среды и правительственные учреждения. В будущем организаторы планируют заручиться поддержкой всех IT-компаний, входящих в список Fortune 500.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: