Новости Новости 02.07.2009 в 13:51 comment

Крупнейший в мире коммерческий спутник связи выведен на орбиту

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Спутник TerreStar-1, являющийся крупнейшим коммерческим изделием такого рода, вчера был выведен на орбиту ракетой Ariane 5. За его разработку ответственна компанией TerreStar, которая планирует использовать спутник в собственной мобильной сети. Также, был создан компактный спутниковый телефон, габаритами не превышающий популярный в США смартфон BlackBerry Curve. Более того, гаджет использует внутреннюю антенну, что для спутникового устройства связи является выдающимся результатом.

Крупнейший в мире коммерческий спутник связи выведен на орбиту

Как сообщает BBC, телефон был создан для использования американскими правительственными службами, спасательными организациями, торговыми агентами и другими пользователями в местах, где нет покрытия обычных мобильных сетей. Кстати, в спутниковый режим телефон будет переключаться лишь в случае потери сигнала сотовых вышек.

Крупнейший в мире коммерческий спутник связи выведен на орбиту

Своими компактными размерами гаджет в определенной степени обязан спутнику, вес которого составляет 6910 кг, а габариты параболической антенны — 30 м. TerreStar-1 способен генерировать очень мощный сигнал, что и позволило использовать внутреннюю антенну в телефоне.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: