Новости Новости 18.05.2017 в 20:35 comment

Крупнейший в мире виртуальный оператор LycaMobile планирует выйти на украинский рынок, воспользовавшись инфраструктурой «ТриМоба»

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

По данным издания LIGA.net крупнейший в мире виртуальный оператор мобильной связи LycaMobile готовится к входу на украинский рынок. На прошлой неделе британский MVNO-оператор провели встречу с представителями Укртелекома и Тримоба и проконсультировался с НКРСИ по поводу технических и юридических особенностей возможного партнерского соглашения с телеком-компаниями СКМ Рината Ахметова. В пресс-службе Укртелекома подтвердили, что компания рассматривает вариант развития Тримоба в сотрудничестве с LycaMobile, однако оказались не готовы озвучивать подробности переговоров на данном этапе.

Предполагается, что для начала деятельности в Украине виртуальному оператору LycaMobile необходимо заключить соответствующий договор о сотрудничестве с «Тримобом» и получить от НКРСИ копию лицензии Тримоба на предоставление услуг 3G-связи. Особенность последнего шага состоит в том, что для этого провайдер должен быть резидентом Украины, а значит LycaMobile придется официальное зарегистрировать дочернее предприятие в нашей стране.

Крупнейший в мире виртуальный оператор LycaMobile планирует выйти на украинский рынок, воспользовавшись инфраструктурой «ТриМоба»

Отметим, что LycaMobile — это крупный британский виртуальный оператор с оборотом в 1,6 млрд евро в 2015 году. Он арендует у классических мобильных операторов инфраструктуру и продает на ее базе сервисы для конечных клиентов (например, на таких условиях Lyca уже более пяти лет сотрудничает с британским O2). LycaMobile специализируется на предоставлении дешевых международных звонков и роуминга в разных регионах для диаспор и людей, уехавших в Европу на заработки, а также предлагает доступные дата-пакеты в сетях 4G и 3G. Компания работает в 22 странах мира и обслуживает более 15 млн абонентов, причем помимо телекома также развивает банковский бизнес и туристические услуги.

Интересно, что LycaMobile консультировался с НКРСИ еще в 2015 году, но найти тогда партнерскую сеть в Украине оператору не удалось. Теперь же для планов британской компании может быть более удачный момент, так как сделка по приобретению Тримоба компанией «МТС Украина» сорвалась и в данный момент он открыт для сотрудничества. Более того, Тримоб уже имеет опыт работы с партнерами, он обслуживал абонентов Киевстара и МТС в своих 3G-сетях до 2015 года, пока операторы большой тройки не получили лицензии на развитие собственных сетей третьего поколения.

Крупнейший в мире виртуальный оператор LycaMobile планирует выйти на украинский рынок, воспользовавшись инфраструктурой «ТриМоба»

Эксперты также отмечают, что для того, чтобы заинтересовать своими услугами абонентов в Украине, LycaMobile придется постараться, так как стоимость услуг мобильного интернета у «большой тройки» по мере строительства сетей и жесткой конкуренции за последние два года сильно просела, а услугами роуминга в других странах пользуется не такое большое количество украинцев.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Источник: LIGA.net


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: