Новости Новости 20.04.2010 в 12:31 comment

Крупные интернет-компании работают над новым стандартом авторизации XAuth

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Ряд компаний, среди которых Google, Yahoo, MySpace и Meebo, анонсировали запуск новой системы аутентификации, которая будет автоматически определять, какие социальные сети использует человек, посетивший сайт с  поддержкой новой технологии, и будет предлагать использовать идентифицированные учетные записи для логина. Такие крупные компании, как Facebook и Twitter, которые уже используют похожие системы аутентификации, не принимают участия в работах над стандартом XAuth.

Крупные интернет-компании работают над новым стандартом авторизации XAuth

Помимо авторизации, XAuth можно будет использовать для подстройки сайта к пользователю с учетом его предпочтений, получаемых из профиля. Новая система будет своеобразным расширением возможностей Cookies. Если обычные сайты не могут проверять информацию, хранящуюся на компьютере пользователя в файлах cookies (если только она не имеет отношения к этому сайту), и соответственно, не смогут узнать, в каких социальных сетях он состоит, то XAuth будет использовать другой механизм и таким образом всегда получать необходимую информацию. Все сайты, поддерживающие XAuth, будут хранить всю информацию в одной базе, к которой любой из ресурсов сможет обращаться.

Напомним, что на днях «ВКонтакте» представил собственную систему авторизации на сторонних сайтах.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: