Новости Новости 12.05.2015 в 08:04 comment

«Кто не работает, тот ест»: в Google существует «скамейка запасных» топ-менеджеров и инженеров, не задействованных в работе компании

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

google1

«На всякий пожарный» — отличная фраза для описания секретной программы Google по удержанию старых специалистов, которые в прошлом курировали важные проекты, но теперь временно бездельничают и не приносят компании никакой пользы. О существовании данной программы рассказывается в недавней публикации Business Insider.

Находящиеся на «скамейке запасных» бывшие сотрудники высшего звена и инженеры Google могут месяцами, а иногда годами ждать нового назначения и проекта, но при этом получать свою зарплату за то, что не переходят на работу к конкурентам и создают стартапов для воплощения каких-либо собственных идей.

В материале источника приводится несколько примеров, когда утратившие былую известность и важность ветераны Google вновь оказывались в центре внимания. Так, Омид Кордестани, первый старший вице-президент Google по продажам, в прошлом году вышел из «запаса», получив должность бизнес-руководителя Никеша Ароры, перешедшего на работу в SoftBank Corp. Впрочем, далеко не все «запасные» быстро получают новые проекты и возобновляют свою активную деятельность в Google. К примеру, Брайан МакКлиндон, один из первых кураторов нынче популярного картографического сервиса Google, не задействован ни в одном из проектов компании уже более полугода. Есть в резерве Google и такие специалисты, которые занимают высокие должности лишь формально. Одним из таких является Салар Камангар, один из 15 первых сотрудников компании Google и бывший глава YouTube, которые в данный момент занимает пост старшего вице-президента по продуктам, но на самом деле является личным советником сооснователя и генерального директора Google Ларри Пейджа. В некоторых случаях ценные кадры получают статус «специального советника».

Подобная «скамейка запасных» система удержания высококвалифицированных специалистов является достаточно эффективным и мало обсуждаемым тактическим ходом в общей стратегии Google. Поисковый гигант постоянно ищет новые возможности для расширения собственного бизнеса и выхода на новые рынки и вопросе подбора кадров предпочтение отдается опытным специалистам, а не подрастающим выпускникам профильных вузов, отчаянно пытающихся стать опытными экспертами интернет-бизнеса.

«Это снижает текучесть кадров. Это позволяет сохранить институциональные знания и обращаться к ним по мере необходимости. И это стоит [компании Google – прим.ред] весьма дешево, чтобы удержать этих людей, вместо того, чтобы дать им возможность уйти и основать новый Facebook. Это очень рационально», – сообщил источнику один из бывших руководителей Google.

Согласно недавно вышедшей книге «Work Rules!», написанной вице-президентом Google по работе с персоналом Ласло Боком, около одной трети первых 100 сотрудников Google до сих пор работают в компании.

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

Данная система удержания высококвалифицированных специалистов носит больше неформальный характер, но основная идея и цели очевидны и важны.

Источник: Business Insider

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: