Новости Новости 25.01.2008 в 16:40 comment

Кто вы, авторы Википедии?

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Кто вы, авторы Википедии?Организация Wikimedia Foundation при содействии исследовательского центра UNU-MERIT планирует в ближайшие месяцы провести исследование, цель которого — получить как можно больше информации о людях, на добровольных началах вносящих свой вклад в наполнение "свободной энциклопедии" Wikipedia.

Анонимность участников wiki-движения по сей день ставят ему в упрек, подчеркивается в заявлении Wikimedia Foundation. Но при этом Wikipedia является девятым по посещаемости сайтом в мире, каждую секунду получающим около 65000 запросов. По словам инициаторов исследования, самая большая и успешная инициатива коллективного сотрудничества стоит того, чтоб ее изучать.

Миллионы людей тратят свое время и силы на написание собственных статей и редактирование чужих. Что движет ими? Как обычный пользователь Сети становится автором Википедии? Как вообще заинтересовать людей предоставлять свои знания на пользу другим безвозмездно? Ответы на эти вопросы — или хотя бы основу для этих ответов — Wikimedia Foundation надеется получить в ходе исследования.

Центр UNU-MERIT уже проводил исследования Open Source проектов, но теперь пришла очередь самого крупного из них. "Википедия — неоценимый источник информации, особенно в развивающихся странах, где его коммерческие аналоги недоступны. Понимание того, как работает Википедия — одна из основных задач нашей миссии", — говорит профессор Люк Сойэ (Luc Soete), глава института UNU-MERIT.

Часть результатов данной исследовательской программы планируется представить на четвертой международной конференции Wikimedia (известной также под названием Wikimania), которая будет проходить с 17 до 19 июля 2008 года в Александрии (Египет).


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: