Новости Новости 12.02.2009 в 13:46 comment

Куба запускает собственную операционную систему на базе Linux

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Куба запускает собственную операционную систему на базе LinuxРеспублика Куба разработала собственную операционную систему Nova, построенную на ядре Linux. Правительство планирует использовать ОС, представленную на Гаванской компьютерной конференции, как замену программному обеспечению Microsoft в целом, и операционной системе Windows в частности. Кубинские власти считают последнюю угрозой безопасности республики в силу того, что у американских спецслужб есть доступ к коду ОС. Еще одна причина заключается в сложностях с легальным приобретением и обновлением программного обеспечения Microsoft из-за американского эмбарго, сообщает информационное агентство Reuters.

На 20% персональных компьютеров в Кубе установлена операционная система Linux, хотя стоит обратить внимание на тот факт, что их публичная продажа была разрешена лишь в прошлом году. Многие правительственные министерства и кубинские университеты тоже перешли на Linux, но эта инициатива встречает немалое сопротивление со стороны некоторых государственных структур, озабоченных вопросом совместимости их специализированных программ с альтернативной операционной системой.

Стоит также добавить, что дистрибутив Nova включает в себя богатый набор ПО.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: