Новости Новости 19.06.2012 в 12:49 comment

«Лаборатория Касперского» предупреждает об угрозах в мобильных приложениях

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Как отмечают эксперты «Лаборатории Касперского», некоторые рекламные баннеры в бесплатных версиях игр для смартфонов ведут на поддельные копии страницы магазина Google Play, где пользователь подвергается риску скачать вредоносные файлы.

«Лаборатория Касперского» предупреждает об угрозах в мобильных приложениях

Например, пройдя по ссылке некоторых баннеров в популярной игре Angry Birds, пользователь рискует попасть на копию страницы магазина Google Play. Здесь под видом легальных программ размещены SMS-троянцы, которые отправляют дорогостоящие сообщения на короткие платные номера. Это зловредное программное обеспечение скачивается на смартфон при нажатии кнопки «загрузить». Насторожить пользователя должен тот факт, что поддельный магазин открывается прямо в браузере, а в адресной строке видно, что этот сайт находится в зоне «.net» или «.in». Других отличий нет – дизайн практически идентичен официальной версии, а текст даже переведен на русский язык.

Эксперт «Лаборатории Касперского» Юрий Наместников отметил, что каждый третий блок рекламы в бесплатных версиях Angry Birds для русскоязычных пользователей, который он открыл и проанализировал, вел на вредоносный файл. Чтобы избежать риска заражения смартфона зловредным программным обеспечением, рекомендуется владельцам мобильных устройств быть более бдительными: не устанавливать приложений из не доверенных источников и позаботиться о защите своего смартфона антивирусным решением.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: