Новости Технологии 15.06.2016 в 11:27 comment

LiquidPiston создала роторный двигатель для картов, масса которого на порядок меньше массы обычных поршневых двигателей

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Базирующийся в Коннектикуте стартап LiquidPiston, занимающийся разработкой двигателей, объявил о создании крошечного, но очень оборотистого мотора. Собственно, двигатель LiquidPiston, именуемый X-mini, весит всего 1,8 кг и состоит из трех подвижных частей, но при этом способен выдавать три лошадиные силы. Этой мощности вполне хватает для картов, простейших гоночных автомобилей без кузова, в которых сейчас используются 18-кг поршневые двигатели.

Mjc2NDI2Mw

Производитель утверждает, что разработка все еще находится на этапе тестирования, и разработчики рассчитывают уменьшить массу до 1,36 кг, одновременно увеличив мощность до пяти лошадиных сил. Для сравнения, мощность 18-кг поршневого двигателя составляет около 6,5 лошадиных сил. Между тем, как хорошо видно на видео ниже, «малыш» LiquidPiston уже является достаточно мощным.

LiquidPiston installs X-mini 70cc engine on a racing kart from LiquidPiston on Vimeo.

В прошлом году LiquidPiston объявила о получении денежного гранта в размере $1 млн от DARPA на разработку двигателя X-mini. Судя по всему, инженерам удалось достичь цели. Разработка LiquidPiston легко помещается в ладони и при этом является достаточно мощной для того, чтобы приводить в движение широкий спектр устройств, от транспортных средств до дронов. Двигатель X-mini использует запатентованную LiquidPiston конструкцию роторного двигателя и термодинамический цикл, благодаря чему во многом превосходит традиционный двигатель Ванкеля и обычные поршневые двигатели.

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

giphy1-1

По словам LiquidPiston, двигатель X-mini может работать на топливе Jet Propellant 8, что в свою очередь делает его настоящей находкой для военных. К примеру, по размерам X-mini идеально подходит для использования в БПЛА, компактных переносных генераторах-рюкзаках и даже в военных роботах.

Не так давно компания LiquidPiston создала первый рабочий прототип X-mini и рассчитывает, что коммерческая версия двигателя выйдет в ближайшие несколько лет.

Источник: wired и spectrum.ieee.org

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: